Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненный путь? Аргументы Н. Г. Чернышевский «Что делать?», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей истории человек задаётся вопросами о смысле своего существования: для чего мы здесь, в чём заключается цель? Четкого ответа на эти вопросы получить никогда не удастся, так как человеческий мозг не может подняться так высоко и объять необъятное. Кроме того, это также невозможно, потому что цели и планы на жизнь каждого человека уникальны, следовательно, их нельзя объединить в нечто общее. Так что же такое жизненный путь? Я считаю, что это процесс становления личности, её взросления и переосмысления, как своих взглядов, так и всего мира в целом.

Для подтверждения своих мыслей обращусь к своему читательскому опыту.

Первом примером становления личности и прохождения нелегкого жизненного пути может послужить роман Николая Гавриловича Чернышевского "Что делать?". В начале произведения автор показывает стандартную юную девушку, попрекаемую деспотичной матерью. Марья Алексеевна, мать Веры Павловны, придерживается консервативных взглядов, считает, что её дочь должна стать женой богатого и статного молодого человека, который на самом деле морально низок и противен девушке. Вера Павловна мечтает вырваться из своего дома, который называет "подвалом". Проходит время. Автор показывает героиню совершенно в новом свете: благодаря своей силе воли и характера, она смогла обустроить свою жизнь так, как когда-то представлялось ей только в мечтах. Она живёт с человеком, которого искренне любит, занимается любимым и успешным делом, совершенно новым в своём роде, увлекается медициной, чем делает из себя одну из первых представительниц женского пола в этой сфере. Чернышевский показывает, как интересен и полон событий жизненный путь героини, сумевшей, несмотря на все трудности, превратиться из угнетённой давящей обстановкой девушки в цельную личность, отстоявшую свои права и интересы и добившуюся большого успеха.

Другим примером может стать произведение Тургенева "Отцы и дети". Автор представляет читателю двух друзей: Аркадия и Евгения. Однако больший интерес представляет Евгений Базаров — нигилист по своей натуре, не преклоняющийся ни перед какими авторитетами. Автор показывает, что герой не признаёт никаких романтических и высоких чувств: он суровый материалист. Евгений активно вступает в споры даже с теми, кто старше его вдвое, доказывая свою точку зрения, утверждая свою правду жизни. Однако Тургенев ставит своего героя в такие непростые условия, что правда жизни героя, выстраиваемая им долгое время, начинает рушиться: он влюбляется. Герой крайне тяжело принимает этот факт, ему сложно признать провал своего жизненного уклада. Таким образом, писатель показывает, какой непростой жизненный путь прошёл Базаров, как обстоятельства и повороты судьбы изменили его установки, мышления и убеждения.

Итак, можно сделать вывод, что жизненный путь — довольно непростая задача. Жизнь без сложных ситуаций, проблем и препятствий невозможна, так как именно они наполняют её смыслом, заставляя человека расти и взрослеть во время их преодолений. Жизненный путь — становление личности, её путь от одной точки к другой, сопровождающийся глубоким познанием как самого себя, так и всего мира.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.