Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое дружба? По тексту Е. А. Пермякова «Андрюша Рудаков был крепким и смелым мальчиком…» (ОГЭ по русскому)

Что же такое дружба? Попробуем поразмышлять над значением этого слова. По моему мнению, дружба — это умение, а главное желание помогать человеку в любой жизненной ситуации, несмотря на любые невзгоды. Настоящими друзьями можно назвать только бескорыстных и честных людей. Именно таким другом и захотел стать Андрюша Рудаков в тексте Е. А. Пермякова.

Мальчик был очень смелый, поэтому не любил трусливых. К сожалению, Ася, его соседка, боялась всего на свете. Однажды Андрюша принёс большого паука в банке, чтобы напугать девочку.

План паренька сработал, и Ася два дня сидела одна. На третий день учительница Анна Сергеевна попросила Андрюшу остаться после уроков, чтобы рассказать историю о девочке Ане и мальчике Вове, который возил Аню на санках в школу, пока та не могла ходить. Оказалось, что это были сама Анна Сергеевна и папа главного героя — Владимир Петрович Рудаков. На следующее утро Андрюша решил проводить Асю в школу (4-6, 8-10, 14-26, 29-30, 38, 44). На мой взгляд, мальчик поступил правильно, поскольку осознал свою вину перед одноклассницей. Возможно, через какое-то время они станут такими же друзьями, как Вова и Аня.

Не менее интересен пример дружбы в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В начале произведения между Онегиным и Ленским, несомненно, была настоящая дружба, но на балу от приятельских отношений не осталось ни следа. На дне рождения Татьяны Евгений жестоко «подшутил» над Владимиром, заигрывая с Ольгой. Молодой поэт воспринял всерьёз намерения уже бывшего друга и, не выдержав такой наглости и эгоизма, вызвал Онегина на дуэль. Оказалось, что главный герой поступил так из-за скуки, а в итоге зря пролилась молодая кровь.

Таким образом, мы поняли, что главная составляющая дружбы — возможность помочь товарищу в любой момент, никогда не предавать и не унижать, будь то колкие шуточки или поступки, способствующие окончанию приятельства. Верно поётся в известной песне: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.