Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое дружба? По тексту Ю. М. Нагибина «В нашей паре я был ведущим…» (ОГЭ по русскому)

Есть ли что-то более хрупкое в нашей жизни, чем человеческие взаимоотношения? Эта сфера требует от человека особого внимания и усилий, так как над отношениями надо работать, чтобы они были крепкими и сохранялись долгие годы. Это касается и дружбы. Дружба — это отношения между людьми, которые близки друг другу по взглядам и интересам. Обычно такие отношения подкрепляются взаимным доверием. Если же ты не можешь доверять человеку, то и дружбы не получится.

Так было и с героями текста русского писателя Ю. М. Нагибина. автор рассказывает о дружбе мальчишек, которые постоянно были вместе.

например, их не приглашали на день рождения по одному, а только вместе. Ещё более серьезный показатель дружбы — уход рассказчика из футбольной команды, где он считался лучшим игроком, только потому, что его друга не взяли в команду (предложения 4-5). Это пример настоящей дружбы.

Но когда рассказчик описывает произошедший с ним на уроке немецкого языка случай, нам становится понятно, что не всё так однозначно. Героя вызвали к доске ответить домашнее задание после болезни, а он забыл узнать, что было задано, и, не раздумывая, сказал, что Павлик не сообщил ему этого. Для него не было ничего предосудительного в том, что он подвел своего товарища (предложения 51-53). Так не поступают настоящие друзья, именно поэтому дружба между мальчиками после того закончилась, ведь доверять человеку, который может предать тебя, чтобы оправдаться самому, нельзя.

Таким образом, дружба — это не только желание помочь товарищу в сложных ситуациях. Чаще она проявляется и проверяется в обыденном. Когда ты с лёгкостью подвел товарища в обычной жизни, то уж точно на тебя нельзя будет положиться в трудный момент. Поэтому доверие — самое главное в дружбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.