Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как трудные обстоятельства влияют на личность человека? По В. В. Корчагину «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

Необходимо оставаться человеком в любой ситуации, воспитывать себя и не поддаваться чужому мнению.

В данном тексте советский писатель В. В. Корчагин, описывая экспедицию геологов, которые оказались в непросто ситуации, задается вопросом: как трудные обстоятельства влияют на личность человека?

Отвечая на этот вопрос, автор противопоставляет героев: Наташу и Андрея Ивановича с Валерием, который поступил очень эгоистично по отношению к другим.

Он съел единственную плитку шоколада и всеми силами пытался скрыть свой поступок, называя сладость «неприкосновенным запасом», и стыдил Андрея Ивановича за проявленную слабость. Человек, который «много говорил о любви, о красоте, о дружбе, любил музыку, писал стихи», в сложных обстоятельствах теряет все нравственные качества и низко падает.

Также писатель изображает Наташу и Андрея Ивановича, которые не поддались своим желаниям и сохраняли свою человечность. Несмотря на то, что по мужчине «видно было, что он еле поднялся» он нашёл в себе силы помочь встать девушке. Он переживал за состояние Наташи и уж было сам отказался от шоколада, но произнес: «Наташе от необходим». Эти герои проявили силу и отвагу, они не отчаивались, держали самообладание и сумели оказать друг другу поддержку.

С помощью этих примеров автор хотел показать, что не каждый из нас в не простых обстоятельствах может остаться человеком. Трудности могут сломать, а могут, наоборот, сделать сильнее.

Позиция автора ясна: необходимо уметь сохранять в себе гуманность, отзывчивость и доброту. Ведь благодаря этим качествам мы не способны на подлость и предательство.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что мир держится на добрых людях. Конечно, никто не знает, как он поведет себя в той или иной ситуации. Для этого мы должны работать над собой, воспитывать свой внутренний стержень.

В заключении я бы хотела добавить, что трудные обстоятельства влияют на каждого человека по-разному. Благодаря им мы становимся теми, кем должны стать в конечном итоге. Трудности должны делать нас сильнее и учить новому.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.