Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема эгоизма по В. В. Корчагину «Утро следующего дня было холодным…» (ЕГЭ по русскому)

В современном мире люди становятся все больше нацелены на собственную выгоду, их волнует только своя судьба, они не готовы обращать внимания на других. В своём тексте В. В. Корчагин, русский советский и российский писатель, затрагивает такую злободневную морально-нравственную проблему, как эгоизм. Автор размышляет над тем, как нездоровый эгоизм действует во вред окружающим людям, как превращает человека в животное.

В приведенном фрагменте текста автор знакомит нас с участниками похода.

Герои сильно измождены, и один из персонажей, Андрей Иванович просит юношу, Валерия, достать последний запас шоколада, чтобы пополнить силы путников. Но Валерий отказывает пожилому мужчине, даже упрекая его в слабости: "Вы же мужчина! Стыдитесь!". Автор акцентирует внимание на то, с какой настойчивостью Валерий хочет обвинить в малодушии других членов похода.

Как под его гнётом рушатся все моральные и нравственные принципы.

Автор стремится донести до своего читателя мысль о губительности эгоизма. Владимир Владимирович пишет о том, как корыстолюбие и эгоистичность превращает человека в "жалкое мерзкое существо".

Я полностью согласна с автором и считаю, что эгоизм - очень страшное качество человека, которое даже может погубить чью-то жизнь. Так, в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" главный герой — самолюбивый и эгоистичный человек. Григорий Печорин из личной прихоти похищает горянку Бэлу. Он влюбляет её в себя, а после теряет к ней интерес. Печорин также повинен в смерти девушки, его эгоизм и уверенность в своей правоте ломает судьбу Бэлы.

Таким образом, автор в своём произведении поднял действительно важную проблему эгоистичности человеческой натуры и к чему она может привести, над которой каждый должен задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.