Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия комедии «Горе от ума»? (Грибоедов А. С.)

Комедия А. С. Грибоедова является очень актуальным и востребованным произведением и по сей день. Автору удалось поднять все остро стоявшие на тот момент проблемы, связанные с образованием и воспитанием, политикой. А. С. Грибоедов сумел написать комедию стихами, которые сделались пословицами и стали часто употребляться в повседневной речи.

Автор рассказывает читателю историю одного человека, страдающего в обществе глупых и лицемерных людей. Главный герой — Чацкий — рано остался сиротой и воспитывался в семье Фамусова, друга отца, но вскоре он покинул этот дом и вернувшись туда спустя три года.

За это время многое изменилось и его ложные представления о возлюбленной потерпели крах.

Не зря автор называет произведение именно так, уже по названию читатель может понять, что в центре внимания находится проблема ума. Чацкий — не просто умный, а выдающийся человек, со своим мировоззрением и принцами. Он обладает высоким интеллектом, что задевает персонажей комедии. Им не нравится находиться рядом с человеком, который пытается переучить, ведь они уже привыкла к такому ритму жизни, поэтому слух о его сумасшествие распускается в их обществе с мгновенной скоростью.

Мы можем заметить, что автор высмеивает так называемое «фамусовское общество». Человек, воспитывающий Чацкого, оказывается очень лицемерным и глупым, как раз он и является представителем этого общества, в котором все отрицают образование, чтение книг, стремление к высшему. Они считают, что служба — это лишь место, в котором можно найти связи и разбогатеть нечестным путём. Они не хотят стараться ради своей страны. Их единственная цель — пополнить кошелек. Фамусов — человек, зависящий от чужого мнения, ему важно придерживаться своего социального статуса, именно поэтому он желает выдать свою дочь за Скалазуба — необразованного, но достаточно богатого человека, который взбирается вверх по карьерной лестнице. Не зря А. С. Грибоедов приписывает Чацкому такие слова: «служить бы рад, прислуживаться тошно».

Необразованные, глупые представители «фамусовского» общества живут в своём однообразии, не зная понятий чести и благородства, и их это устраивает. Чацкий разочаровывается и испытывает горечь страданий от всего происходящего. Он не понимает и не желает понять «фамусовское» общество, привыкшее к такой жизни, и осуждает их. Чацкий — человек, который стремится к большему, к высшему, он расширяет своё сознание, но, к сожалению, его стремления и амбиции в этом деле приносят лишь страдание. Из-за своего благородного стремления изменить людей, сделать их честнее, умнее и бескорыстнее Чацкий становится отвергнутым. Общество его не принимает и стремится, как можно быстрее избавиться от него, считая его опасным. Разочаровавшись не только в окружающих людях, но в любимой женщине, Чацкий становится глубоко несчастлив и покидает это место. Его борьба и стремление навязать свой образ жизни окружающим не приносит ничего хорошего, ведь человек измениться только в том случае, когда захочет этого сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.