Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Недавно я прочитал комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума», которая мне понравилась своим смыслом. Я попытаюсь понять, какую роль играет немаловажная часть этого произведения — название и какой смысл в него заложен.

В произведении «Горе от ума» А. С. Грибоедова высмеиваются черты людей «фамусовского» общества, которые до сих пор встречаются у людей. Благодаря этому произведение спустя много лет не потеряло актуальность. В комедии рассказывается об обществе давних времён со всеми его «подлейшими чертами», в котором существует деление людей на бедных и богатых.

Бедные не имеют никаких прав и свободы, а богатые дворяне с высокими чинами господствуют над крестьянами и относятся к ним, как к домашним животным, которые обязаны прислуживать. Особенно выделяется Фамусов. Этот человек имеет высокий чин, обладает множеством близких людей, которые пытаются ему постоянно угодить, также они постоянно готовы ему прислуживать, чтобы получить чин повыше. Далее у этих людей существуют свои слуги, к которым они относятся как к зверям. Так устроено «фамусовское» общество. В нём больше всего ценятся чины и деньги. И любой богач, например Молчалин, прислуживает другому более богатому человеку, чтобы улучшить свое положение в обществе. Все богатые люди не имеют хорошего образования, зато могут вставить в свою несвязанную речь какое-нибудь французское словечко. Автор метко выразился на этот счёт в тексте и назвал это явление «Смешение Французского языка с Нижегородским». Среди всех этих людей присутствует хороший человек — Чацкий. Автор дал ему говорящую фамилию которая обозначает, что он много читает. И благодаря этому этот персонаж является самым умным среди дворян. Чацкий выявляет все ужасные черты общества и успешно высмеивает их. Но люди оказывают сопротивление ему, ведь они не привыкли быть простыми, честными и добрыми. Люди называют его сумасшедшим, ведь «не странен тот, кто на всех глупцов похож». Они заставляют Чацкого отступить от высмеивания их характеров. Но всё же он уходит из этого общества победителем, ведь они не смогли сломать его принципы.

Я думаю, название «Горе от ума» показывает, что наличие хорошего ума и мышления в «фамусовском» обществе является плохой чертой. Люди не привыкли к общению с умными людьми и готовы называть хорошего человека сумасшедшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.