Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума", меня поразила и останется в моей памяти навсегда. Грибоедов умело повествует о жизни каждого героя, и описывает уникальность характера каждого персонажа.

Название комедии "Горе от ума" — оно несомненно подходит шедевру автора, на том основании, что в нём описано душевное состояние Чацкого, после знакомства с "Фамусовским обществом". Чацкий был, шокировал ответом Фамусов а, на вопрос: "Как можно добиваться успеха?". Фамусов, на полном серьезе заявил, что путь к успеху, в этом мире, лежит через унижение и угождение другим, ради собственной выгоды. У Чацкого абсолютно противоположное мнение, по этому поводу. Чацкий не намерен унижаться перед начальниками, что бы заслужить чин по выше, данный аргумент можно подтвердить цитатой из комедии: "Служить бы рад, да прислуживаться тошно".

Я несомненно согласна с Чацким, по этому поводу, ведь человеку никогда не будет в радость такая лживая, наигранная жизнь. Потому, что она будет потрачена на угождение другим, лишь для того что бы добиться своей выгоды.

Молчалин-это участник Фамусовского общества, придерживающийся тех же жизненных позиций, что и сам Фамусов. Молчалин, готов на все ради своей выгоды, и даже стать мужем Софии, хотя он её не любит. Молчалин пойдёт на всё, ради чина по выше, и доказать себе и всем, что он больше чем помощник Фамусова. Возможно в будущим Молчалин, заменит место Фамусова, и станет главным в "Фамусовском обществе"

Таким образом, нельзя не согласится с тем фактом, что название комедии подобрано автором — удачно. И как никакое другое, раскрывает смысл и уникальность комедии. Ведь "Горе от ума" — это в первую очередь горе Чацкого. Горе его заключается, в том, что его не захотели понять. Фамусовское общество не приняло, его эксцентричную точку зрения, хотя на самом деле Чацкий — это интересный собеседник, честный и любящий человек, который уважает себя и других. Чацкий, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова — играет образ революционера, намеренный менять старые устои и свергать так называемое "Фамусовское общество". Для того чтобы таланты страны, у которых цель дать стране самое лучшее, и изобрести что-то новое, на благо другим, — не страдали от мнения окружающих и рутинных устоев общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.