Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба женщин в романе-эпопее «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов в романе описал большой исторический период. Он изобразил события Гражданской войны, а также нравы казаков. Более того, автор описал женщин, их жизнь и судьбу. Рассмотрим, как раскрывается приведённая тема в произведении.

Автор изобразил образ Аксиньи Астаховой. У девушки трагическая судьба, в детстве её честь опорочил отец, в браке Аксинью бил муж. Она не любила его, но ничего не могла изменить. Далее, по сюжету романа, Астахова познакомилась с Григорием Мелеховым. Только с ним героиня чувствовала себя счастливой. Однако понимала, что на хуторе её начнут осуждать, пойдут слухи. Несмотря на это, она все равно боролась за своё счастье, это доказывает, что Аксинья сильная девушка, с твердым характером.

На протяжении всего произведения она пыталась обрести счастье, была готова пожертвовать всем ради возлюбленного. Когда Мелехов предложил ей сбежать, девушка согласилась, не думая о хозяйстве, доме и муже. Однако в конце произведения Аксинья погибает от «шальной пули». Судьба героини сложная, она так и не смогла обрести счастье: «Видно, и её, такую сильную, сломили страдания».

Также Шолохов описал судьбу Натальи Мелеховой, в девичестве Коршуновой. Она росла в богатой купеческой семье, но при этом сохранила искренность, умение любить и заботиться об окружающих. Героиня по-настоящему влюбилась в Григория и думала, что с ней он забудет об Аксинье, но этого не произошло. Сразу после свадьбы Григорий бросил её и ушёл к Астаховой. После этого на хуторе стали ходить слухи, услышав это Наталья пыталась покончить жизнь самоубийством. Она совершает такой поступок из-за неразделенной любви и осуждения общества. После измены Аксиньи Григорий возвращается к жене, в ней проходит «девическая холодность», она чувствует себя счастливой с ним, но совместная жизнь длилась недолго. На протяжении всего эпического произведения Наталья ждала Григория, боролась за него, ходила к Аксинье и просила отстать от Григория: «отдай мне Григория!». В конце романа она делает аборт и умирает. Наталья не хотела больше иметь детей от Мелехова, понимая, что он её не любит. Судьба героини сложная, всю жизнь она находилась в состоянии ожидания, желая взаимной любви, но ничего этого не получила.

Образ Василисы Ильиничны Мелеховой тоже является трагичным. Она всю жизнь провела в трудах, терпела побои и измены от мужа, но несмотря на это любила его. Во время гражданской войны Василиса Ильинична потеряла нескольких родных людей, горе ломаете её, несмотря на то, что всю жизнь она была сильной. Кроме того, её дочка выходит замуж за Мишку Кошевого, героя, который убил её сына — Петра. Для матери такой поступок неприятен, она не принимала их брак. Единственной надеждой стал сын — Григорий. Героиня ждёт его с войны, мечтает о их встрече: «Только бы дождаться Гришку», — но смерть наступает раньше. Судьба женщины оказалась трудной, она пережила множество испытаний в свой жизни.

Итак, с помощью женских образов раскрывается сила, духовная красота и способность к самоотверженной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.