Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ стихии и её символическое звучание в поэме медный всадник (Пушкин А. С.)

К чему может привести стихия? Мы знаем с ранних лет, что она безжалостна, не кому не подчиняется. Стихия в античной философии, один из основных явлений природы к которым относятся: вода, воздух, земля и огонь. Как мы знаем, для неё нет ни каких правил, она несёт за собой огромные разрушения, страх, как привило потери всего живого.

В поэме А. С. Пушкина "Медный всадник" большую роль играет водная стихия. Поэт начал описывать наводнение в Петербурге, которое случилось в реальности в 1824 году. Пётр 1 построил город Петербург не думая о простых людях, не думая о том, что жизнь на болоте может быть опасна.

Город был построен ниже уровня воды, и в нём не было водоотводов. В один обычный день Нива разгневалась на Петра, за то что ему не нужны обычные люди, а дорого величие государства. Однако природная стихия не подчиняется даже царям. Пушкин, не жалея подробностей, описал наводнение, то как морская стихия гневалась на людей, посмевших построить город в таком опасном месте.

По моему мнению в поэме "Медный всадник" представлен образ Петра 1 как настоящего императора, поскольку даже сильное наводнение не смогло сломить Русское Государство, у Пушкина он вызвал как уважение так и плохое отношение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.