Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петра I в поэме «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Образ Петра I встречается во многих произведениях А. С. Пушкина, одно из таких — “Медный всадник”. От начала и до конца повествования поэмы можно проследить, как меняется отношение поэта к великому реформатору.

Во вступлении Пётр предстаёт перед читателями великим, царственным, готовым идти ради блага и развития своего государства даже против сил самой природы. Он выступает в образе всемогущего творца, сумевшего подчинить себе даже буйную стихию и возвести прекрасный город на воде. Но какой же ценой ему это далось? Давая ответ на этот вопрос, Пушкин показывает реформатора в совершенно противоположном свете. Возведение Петербурга, с одной стороны, это большой прогресс для государства, а с другой довольно губительное, как оказалось, для “маленьких людей” нововведение.

Пётр I видел только одну, первую, сторону, а то, как это повлияет на простой народ, его совсем не волновало, что повлекло за собой множество плачевных последствий. В этом плане он выступает в роли безапелляционного правителя, думающего об обыкновенных людях в самую последнюю очередь.

Таким образом, мы видим, что Пушкин признает величие реформатора и все его заслуги перед государством, но в то же время не идеализирует его и даже местами укоряет за безразличие к простым людям. В своей поэме поэт подчёркивает, что Пётр — отнюдь не Бог и совладать со стихией все же не в его власти. Его реформы, пусть и несли собой огромный прогресс и большую значимость для государства, были во многом губительны для простого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.