Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дом, семья, родина в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Тема родины — одна из самых распространенных в литературе. Она по-разному раскрывается у разных писателей различной эпохи. Родина в широком смысле — это страна, государство, в котором человек родился. Есть родина в более точном, конкретном смысле — “малая родина”, семья и дом человека, где он вырос, стал человеком. Поэты восхищаются своей страной, своей культурой и бытом, природой.

Можно вспомнить недавно прочитанные мною стихотворение С. А. Есенина “Чую радуницу божью”, где поэт рассказывает о родине как о стране:

“Он зовёт меня в дубровы

Как во царствие небес

И горит в парче лиловой

Облаками крытый лес”.

В этих строках поэт описывает свое представление о рае, сравнивая его с русской природой.

В первой строфе стихотворения “Низкий дом с голубыми ставнями” С.

А. Есенин наоборот, акцентирует наше внимание на чувства к малой родине, и родному селу Константиново. Поэт не может забыть своё детство, то драгоценное для него время.

В стихотворении “На ранних поездах” Б. Л. Пастернак повествует нам о быте своего времени, о пути с Переделкино в Москву, о тех людях, которые едут рядом с ним, в поезде:

“Сквозь прошлого перипетии

И годы войн и нищеты

Я молча узнавал России

Неповторимые черты”.

Рубцов в балладе “Русский огонек” тоже рассказывает нам об особенностях русской души. Готовность прийти на помощь, бескорыстность, доброжелательность, сострадание очень сильно удивили поэта.

Родина — это родная культура и стремление её сохранить, это родной район, знакомые и близкие люди. Во все времена писатели и поэты относились с трепетом к родине, храня её у себя в сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.