Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дом и семья в романе Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Дом и семья... Для каждого из нас они имеют особое значение. Ведь человек в отчем доме на примере родителей формирует свои жизненные принципы, в семье закладываются нравственные ценности. Именно здесь познаются основы жизни. И дальнейшая судьба человека зачастую зависит от семьи, в которой он вырос, от атмосферы, которая царила в его доме. Какую же роль играют эти два понятия в формировании личности человека?

Ответ на этот вопрос я могу найти, обратившись к тексту романа Гончарова "Обломов".

Хоть в доме Обломовых и царили лень и безделье, Илюша поначалу рос любознательным и активным мальчиком: «Ему страсть хочется взбежать на огибавшую весь дом висячую галерею, чтоб посмотреть оттуда на речку…».

Но впоследствии он понял, что намного проще ничего не делать, как все жители Обломовки, и стал во всем брать пример со своих родителей, которые были ленивыми и беспечными хозяевами своего имения и показывали своим поведением Илюше, что нужно делать в жизни:

В семье Штольца наблюдается полностью противоположная ситуация. Отец Андрея – Иван Богданович, очень любил сына, и именно поэтому он его не баловал и был строг с ним: провинившегося Андрея

Родители Штольца, обеспечивая Андрюшу всем необходимым, старались, чтобы ребенок сам прокладывал себе дорогу и добивался поставленных целей.

Когда Обломов подрос, родители отправили его учиться в пансион, где управляющим был отец Штольца. Но учёба не приносила удовольствия Илюше, он относился к ней как к наказанию и считал её бессмысленной тратой времени. Отец и мать Обломова не заботились о том, чтобы сын приобрел знания и умения, им был нужен лишь документ «в котором бы сказано было, что Илюша прошел все науки и искусства.»

Так, в романе «Обломов» автором четко дается ответ на поставленный вопрос. На примере Обломова и Штольца Гончаров показывает, как влияет на формирование человека дом и семья. Родителям важно словом и делом давать ребенку пример трудолюбия, настойчивости, ответственности. Также важно с малых лет вовлекать ребенка в созидательный процесс, давать ему посильные поручения, стремиться, чтобы у него была своя зона ответственности. Если же родители, стремясь обеспечить ребенку «счастливое детство» бездумно балуют и потакают каждой его прихоти, то из такого малыша получится настоящий Обломов. Как говорится в известной японской пословице: «Если дети наслаждаются жизнью, пока родители работают, - внуки будут просить милостыню».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.