Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дом в литературе XIX века (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе важное место занимает тема дома. Рассмотрим, как она раскрывается в произведениях писателей XIX века.

В драме А. Н. Островского «Гроза» родной дом представлен как место, где человек проводит лучшее время своей жизни. Воспоминания о нём всегда светлы и прекрасны, что подтверждает рассказ главной героини о жизни до замужества. "Я жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла..." — такие слова звучат в её монологе. Дом для Катерины — символ счастья, детства, семьи, душевной чистоты.

У главного героя романа И. А. Гончарова "Обломов" отношение к своему жилищу несколько иное. Для него дом - крепость, здесь герой защищён от беспокойного, полного

суеты, "холодного" мира ("Не подходите, вы с холоду!" — так говорит Илья Ильич, отстраняясь от навещающих его людей).

Именно из-за такого восприятия своей квартиры, Обломов так долго не решается переехать, боясь изменений, лишающих его привычного комфорта.

Дом может не только означать что-либо для его хозяина, но и характеризовать его, как это происходит в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Например, интерьер в доме Манилова показывает его бесхарактерность, бесплодные мечты. С одной стороны, герой стремится к прекрасному, с другой же — не доводит дел до конца, что можно проиллюстрировать креслами, на которые не хватило «щёгольской материи»: «на два кресла её недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею». Однако и в этом случае, как и в вышеперечисленных произведениях, дом является частью души человека.

Таким образом, А. Н. Островский, И. А. Гончаров и Н. В. Гоголь затрагивали в своих произведениях тему дома, но у каждого автора она раскрывается по-своему, ведь для каждого человека родной дом значит что-то своё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.