Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в судьбе Обломова (Гончаров И. А.)

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» — один из самых значимых произведений русской классики и творчества писателя.

Сюжетная линия развивается вокруг Ильи Ильича Обломова, однако немаловажную роль в ней играют женские образы.

Я считаю, что из-за такой сильной привязанности матери и ребенка, Илья вырос пассивным и неспособным к действию. Позднее в его жизни появляются две совершенно разные представительницы прекрасного пола.

Ольга Ильинская — молодая дворянка с небольшим имением, нарушившая душевный покой Обломова. Он считает её совершенством и видит в ней воплощение своего идеала: «Она — божество…». Она спокойна, умна и добра, но, на мой взгляд, весьма эгоистична: на протяжении всей любовной линии с Ильей девушка пытается «слепить» из него примерного мужа на свой лад, ведь «в жизни без движения она задыхалась, как без воздуха».

Мне кажется, Ольга не испытывала к герою искренних чувств, а лишь хотела показать другим свою власть над ленивым, апатичным барином. Именно разные представления об идеальной семейной жизни стали основной причиной разрыва отношений, после которого Обломов впадает в горячку. И как раз этот период рядом была другая женщина, сумевшая построить с ним семью.

Агафья Пшеницына — бедная вдова с двумя детьми, вынужденная сдавать часть дома, чтобы прокормить семью. Агафья не образованна, проста, добра и трудолюбива; «никто, как она, не умеет держать дома в порядке»: женщина и готовила сама, и чистоту поддерживала, и шила. Живя под одной крышей, Илья Ильич «каждый день всё более и более дружился с хозяйкой», а она, в свою очередь, «полюбила Обломова просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку». Взаимная симпатия героев росла и постепенно переросла в более глубокие чувства. Их отношения впоследствии перетекают в счастливый, спокойный брак — «обломовское» счастье.

Все три женщины совершенно разные, но их присутствие в судьбе Обломова помогают лучше понять героя, чего он ждет от жизни, и отследить путь развития его личности на протяжении всей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.