Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт внутренний облик лирической героини в стихотворении Ахматовой «...Мне голос был. Он звал утешно...»? 16. Кто из поэтов обращался в своём творчестве к патриотической теме и что сближает их произведения со стихотворением Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15.

Внутренний облик лирической героини в стихотворении А. А. Ахматовой «…Мне голос был. Он звал утешно…» предстает патриотично (речь. Патриотичным). Лирическую героиню голос зовет покинуть страну, но вместо того, чтобы поддаться искушению и открыть для себя что-то новое (речь), она предается любовью к Родине (речь). Никакие беды или «боль поражений и обид» не остановят эту преданность, сильную тягу к Отчизне (не используйте совсем уж устаревшие слова).

Желая показать сострадание своему народу (речь), все поражения, (речь)бедственное положения страны (речь), используются эпитеты «глухой и грешный край», «черный стыд» («эпитеты используются, желая показать» — речь). Для лирической героини разлука с родной землей чувствуется как несчастье (речь), поэтому она соблюдает нравственный долг (речь)и остается верна своей Родине.

16.

В стихотворении А. А. Блока «Россия» лирический герой выражает искреннюю любовь по отношению к Родине, показывает неблагоприятные стороны, но верит, что Россия справится со всеми бедами. Он восхищается своей страной, верит в то, что она справится с невзгодами («…Не пропадешь, не сгинешь ты, / И лишь забота затуманит/ Твои прекрасные черты...»). Все стихотворение пропитано патриотизмом, наделено художественными средствами, с помощью которых любовь выражается ещё ярче. В стихотворении

А. А. Ахматовой есть похожие восклицания и замечания: лирическая героиня не бросит свою Родину, она предана ей, а также рассказывает о её бедах, в которых тоже обещает помочь («…Я новым именем покрою / Боль поражений и обид…»).

Лирические герои в произведении у Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» тоже преданы Отчизне, но им интересно узнать, кому же лучше всего живется на этой земле. Оказалось, это не богатый человек, а простой крестьянин Григорий, которого все устраивает в стране. Автор показывает, как важно ценить Родину за её простоту и живописность, помогать в трудные минуты, и главное, быть патриотом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском