Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига? 15. Как в стихотворении А. А. Ахматовой «Мне голос был. Он звал утешно...» раскрывается внутренний облик лирической героини? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига.

В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» повествуется о героическом поступке солдата Андрея Соколова, который, вернувшись с войны, решил усыновить мальчика Ванюшку, тем самым подарив ему семью и будущее. Это произведение созвучно с поэмой А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» в том, что и её контуженный главный герой был спасен своими боевыми товарищами: «В самый срок его танкисты / Подобрали, повезли».

Однако, в отличие от «Судьбы человека», здесь повествование носит в большей степени ободрительный, позитивный характер, нацеленный на поднятие духа солдат, находящихся на войне, тогда как Шолохов изображает трагизм войны, её ужасные последствия.

В «Повести о настоящем человеке» Б. Н. Полевого рассказывается о лишившемся в ходе боевых действий обеих ступней ног летчике-истребителе Алексее Мересьеве. Подобно нему, ранение терпит и сам Василий Теркин: «В темноте, в углу каморки, / На полу боец в крови». Однако герой Б. Н. Полевого в следствие ранения приобрел инвалидность навсегда, а Твардовского — обязательно выздоровеет и продолжит воевать за родную землю.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига, но каждый писатель делает это по-своему.

15.

В стихотворении А. А. Ахматовой «Мне голос был. Он звал утешно...» раскрывается внутренний облик лирической героини.

Во-первых, она предстает патриотом своей Родины, потому что отказывается «осквернять скорбный дух» одной только мыслью о возможности оставить свою страну в непростое для нее время.

Во-вторых, лирическая героиня предстает волевым человеком с твердыми нравственными принципами: «Но равнодушно и спокойно / Руками я замкнула слух...», — заманчивые предложения предать «глухой» и «грешный» край не способны заставить ее отречься от своего решения.

Таким образом, субъект поэтического творения предстает патриотичным и верным своему выбору человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском