Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «внутренний мир» человека? Аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренним миром человека являются его заветный мечты, отношение к окружающему миру, увлечения, интересы и переживания. Это то, что отличает людей друг от друга, делает их особенными. Писатели часто раскрывают внутренний мир героев на страницах литературных произведений.

В пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» много действующих лиц, но самыми яркими являются Кабаниха и Катерина. Марфа Игнатьевна — самовлюблённая женщина консервативных взглядов. Она безграмотная, тёмная, а, стало быть, суеверная.

Несмотря на возраст и супружество сына, купчиха опекает его. Женщина любит власть. Кабаниха — лицемерка, прикрывающаяся добродетельностью и набожностью. Всё поведение, образ жизни женщины, её отношение к окружающим показывает, что её внутренний мир беден, он не выходит за пределы законов «Домостроя». Да и мечты никакой у Марфы Игнатьевны нет, что характеризует купчиху как человека со скудным духовным миром.

Другая героиня пьесы «Гроза» — молодая женщина, Катерина, которая вышла замуж за сына Кабанихи, Тихона. Она столкнулась с чужой, непонятной для себя обстановкой, женщине тяжело жить в этом доме, потому что у неё совершенной другой внутренний мир. Любовь — сущность жизни Катерины. Ей жалко Тихона, она пытается полюбить его, но усилия тщетны. По случайности женщина знакомится с Борисов Григорьевичем, племянником одного из местных жителей, и влюбляется, но, к сожалению, остается отвергнутой. Катерина мечтательная и свободолюбивая. В произведении женщина часто сравнивает себя с птицей, хочет взмыть в небо и полететь. Героиня любит природу, часто занимается рукоделием. Катерина религиозна. Так же, как и Кабаниха, она суеверна. Женщина боится умереть, осознавая, что не успела замолить грехи. Катерине с таким богатым внутренним миром трудной оставаться в обществе чуждых ей людей, преданный любимым человеком, она бросается в Волгу.

Таким образам, характер человека, его отношение к окружающим — это всегда отражение его внутреннего мира. Необходимо стремиться к обогащению своего внутреннего мира, чтобы быть интересной и достойной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.