Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек переосмыслить свои нравственные ценности? По тексту В. Д. Дудинцева «Однажды утром мы в своей лаборатории завели беседу…» (ЕГЭ по русскому)

Может ли человек переосмыслить свои нравственные ценности в течение жизни и что является той ценностью, к которой всем следует стремиться? Именно на эти вопросы отвечает В. Д. Дудинцев в своем тексте.

Автор рассказывает историю о бандите, живущем только ради материальных ценностей. «Весь смысл жизни бандита — в наиболее легком присвоении чужих богатств» — пишет В. Д. Дудинцев. За всю жизнь герой ничего не сделал, ничего не получил, воровство не принесло ему удовлетворения, ведь его ценности: деньги, авторитет среди преступников, низменны, не способны принести счастье, не достойны быть истинным смыслом жизни.

Он сбегает из тюрьмы, мечтает совершить какой-нибудь выдающийся поступок, сделать людям подарок и за несколько лет заново прожить жизнь, на этот раз осмысленную и наполненную радостью.

В.

Д. Дудинцев сравнивает две «жизни» бандита, противопоставляя его прежние ценности нынешним, давая понять, что материальные ценности временны и не могут привнести в жизнь смысл.

Автор считает, что любой может захотеть поменяться в лучшую сторону, начать жизнь с чистого листа, переосмыслить свои нравственные ценности и прийти к ответу на вопрос ради чего живет человек.

Трудно не согласиться с автором в том, что начать жизнь заново никогда не поздно, никогда не поздно признать свои ошибки и пересмотреть свои взгляды на жизнь. Так в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» свои жизненные ценности переосмыслил поэт Иван Бездомный. Он понял, что стихи его чудовищны, ведь пишет он лишь ради собственной выгоды, и поклялся покончить с сочинительством, начав новую жизнь.

Итак, пересмотреть свои ценности и найти истинный смысл жизни может любой человек в любом возрасте, ведь главное в жизни — наполнить её величайшими радостями, а они заключаются в искренней любви к людям и красоте их душ.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.