Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек способен испытывать муки совести? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Совесть помогает человеку понять, правильно ли он поступил в той или иной ситуации. Она есть у каждого, но не все прислушиваются к ней. Для примера обратимся к некоторым произведениям из художественной литературы.

Рассмотрим знаменитый роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой Родион Раскольников совершает ужасный поступок: убивает человека. Поначалу он думал, что поступил правильно и даже был уверен в том, что смерть старухи-процентщицы облегчит жизнь другим. Однако через некоторое время он задумывается над этим и осознает, что поступил очень плохо, и тогда его начинает мучить совесть. Так, мы видим, что герой всё-таки прислушался к ней и смог переосмыслить свои действия.

Теперь обратимся к произведению Максима Горького "Старуха Изергиль". Главная героиня рассказывает две легенды, в которых мы знакомимся с такими персонажами, каких не мучала совесть несмотря на их ужасные поступки.

К примеру, Данко - герой одной из легенд - хороший человек с добрым сердцем, который помог многим людям и даже пожертвовал собой ради их спасения. Сначала они видели в нём героя и спасителя, но через некоторое время, не сумев признать свою же слабость, начали винить во всем его. И даже после того, как Данко вывел их из тёмного леса, вырвав из груди своё сердце, чтобы осветить им путь, и умер, никто и не заметил. В другой легенде говорится о сыне женщины и орла, который не понимал, почему он не может делать всё то, что хочет, даже если это навредит другим. К примеру, он убил девушку просто из-за того, что она оттолкнула его, и совсем не жалел об этом и продолжал совершать ужасные поступки. Мы видим, что его не мучала совесть.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что, к сожалению, не каждый человек может испытывать муки совести, а ведь она позволяет обдумать свои действия и поступать правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.