Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек может испытывать муки совести? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие писатели в своих произведениях так или иначе затрагивают тему совести. Разумеется, каждый из нас по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что каждый человек способен испытывать муки совести, возможно не сразу, но спустя какой-либо промежуток времени человек осознает, что допустил ошибку и был не прав. Предлагаю рассмотреть данный вопрос с двух сторон, тем самым доказать свою точку зрения с помощью литературных произведений.

Обратимся к роману Ф.

М. Достоевского “Преступление и наказание”. Главный герой Родион Раскольников, считая себя не тварью дрожащей, а тем, кто имеет право, убивает старую и слабую старушку, которая приносит, по его мнению, только лишь людям горе. Я думаю, что после содеянного, Раскольников осознает, что, убив её, он убил фактически и себя, в том числе и тем самым переступив через все рамки закона и морали. В результате его мучают муки совести и решает сознаться в убийстве, раскрывая свою бессовестность и бесчеловечность.

В произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души» представлен наглядный пример. Один из главных героев, а именно Чичиков, который не способен чувствовать «муки совести» и не способен быть честным. Я думаю это связано с тем, что он привык обманывать людей, однако все его действия могут сказать только лишь о низости его души. Я полностью не поддерживаю его образ жизни и считаю, что люди должны быть уклоняться от зла и делать добро. Но, по моему мнению, в дальнейшем Чичиков понял, что совершал грехи и он смог пересмотреть свою жизнь с другой стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.