Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений человека и общества в произведении «Матренин двор» (Солженицын А. И.)

Проблема взаимоотношений человека и общества является типичной для произведений русской литературы. Одно из таких произведений – рассказ А. Солженицына «Матренин двор».

В этом произведении рассказывается об одинокой женщине «лет шестидесяти», у которой была тяжелая жизнь. Она жила бедно, была больна, похоронила на войне мужа и шестерых детей. Но, несмотря на все тяготы повседневной жизни, Матрена не утратила способности откликаться на просьбы людей и помогать им. Она заботилась о других больше, чем о себе. Как-то раз для того, чтобы оставить за собой участок в Черюстях, брат её мужа, Фаддей, начал требовать часть дома Матрены.

Она согласилась и помогла ему. И когда повезли бревна через железную дорогу, погибла Матрена и сын Фаддея. И не успел Фаддей оплакать сына, как тут же направился к Матрениному дому, дальше разламывать: «Фаддей только ненадолго приходил постоять у гробов, держась за бороду". Сестры Матрены также хотели получить избу. Вскоре все уже и забыли про Матрену, добрым словом её помянула только приемная дочь. Таким образом, никто так и не позаботился о Матрене ни при её жизни, ни после её смерти.

Так проявляется проблема взаимоотношений человека и общества. В рассказе никто из окружения Матрены так и не понял, «что есть она тот самый праведник, без которого…не стоит село». Вот и такие бывают отношения человека и окружающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.