Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на «Матренин двор» (Солженицын А. И.)

Наша страна богата не только своими плодородными почвами, простором земель, но и истинными праведниками, одаренными чистой душой, готовыми отдать себя всего на благо другим, служащими настоящим примером человечности и гуманизма.

Многие критики высоко оценили художественную и идейную ценность творения Солженицына, завоевавшего любовь простых людей, ведь писатель не побоялся пойти против официальной пропаганды. Он описал трудную, беспросветную жизнь людей, и вместе с тем затронул проблемы нравственности и человечности.

В этом небольшом по объему рассказе Солженицын поднимает серьезные проблемы не только русской деревни 50-х годов, но и всего общества в целом - взаимоотношение власти и человека-труженика.

Автор неоднократно указывает читателю в произведении, что для государства важна не столько личность, сам человек, сколько рабочая сила. Однако, несмотря на это, на первый план выходит проблема нравственности общества, автор ставит в центре проблематики мотивы непонятого, неоцененного праведника. Именно главная героиня Матрёна представлена писателем этим самым праведником, хранителем общечеловеческих моральных ценностей.

Автор создает образ бедной, обездоленной крестьянки, но показывает нам, что она богаче остальных своим внутренним миром, ведь главная героиня, испытавшая на себе все тяготы жизни, не утратила способность сопереживать, бескорыстно помогать другим. Матрёна у Солженицына — нравственный идеал, на котором, по его мнению, должна основываться жизнь общества. Её двор — символический образ, он подобен некому острову, хранящему моральные устои, посреди океана людей, утративших нравственные ориентиры.

Весь рассказ можно логически разделить на три части, каждая из которых повествует о тяжелой судьбе безропотной страдалицы. Однако мне бы хотелось уделить особое внимание эпизоду похорон Матрёны, этот момент наиболее ярко показывает, что жизненные потери, страдания выявляют меру человеческого в каждом.

Читая рассказ «Матрёнин двор», становится понятно, что это трагическая, пронзительная история страдалицы, показывающая всю алчность и эгоизм людей. Однако, не смотря на весь трагизм произведения, рассказ проникнут авторской верой в жизнестойкость и гуманизм человечества, источник которых Солженицын видит в душах праведников, живущих нищенским бескорыстием.

А. И. Солженицыну удалось создать произведение актуальное и по сей день, когда вопросы нравственных ценностей и ориентиров остро стоят в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.