Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор человека по рассказу «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

Каждый человек решает, как ему жить в нашем суровом мире. Каждый делает выбор в ту или иную сторону. Одни помогают окружающим, другие лишь гонятся за собственным счастьем и благосостоянием. Главная героиня рассказа «Матрёнин двор» А. И. Солженицына выбирает путь праведника, который заключается в безответной помощи окружающим.

Писатель описывает жизнь трудолюбивой, заботливой, душевной, но очень одинокой женщины Матрёны, которую односельчане не понимают и не ценят, а пытаются воспользоваться её добротой и отзывчивостью.

Она трудится всю свою жизнь, бескорыстно помогает подругам, и соседям, теряя собственные интересы. Никто не ценит старания и доброту Матрёны, хотя самой ей было совсем нелегко. Обстоятельства сложились так, что Матрёна потеряла мужа и шестерых детей, и теперь вынуждена выполнять тяжёлую физическую работу. Но она не утратила нравственных идеалов.

Матрёна до последних дней своих остаётся праведницей. Главная героиня захотела помочь своей воспитаннице Кире и решила отдать часть своего дома, который был очень дорог, её сердцу, и даже сама разбирает его по брёвнышкам. Перевозка дома оказалась роковой для Матрёны, она погибает.

Однако соседи и родственники не особенно переживали по поводу её гибели, только желание собственного обогащения двигало ими. Их беспокоила мысль, кому достанется дом.

Таким образом, мир, который окружал Матрёну, был полон лжи, жестокосердия, алчности, предательства. Она вытерпела многие тяготы, выпавшие на её долю, и при этом смогла не озлобиться, душа её не очерствела. И среди окружающего её зла и жестокости осталась милосердным, бескорыстным человеком, готовым безвозмездно помочь каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.