Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «по кривой дорожке»? Проблема определения жизненного пути, как преступление влияет на жизнь человека, с цитатами аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для меня выражение "по кривой дорожке" означает встать на некий неправильный путь.

Но как же определить "неправильность" такой дороги? В первую очередь, мне кажется, нужно задуматься о цели, конечной точке пути, что она из себя представляет, несёт ли она вред обществу или самому человеку, идущему к ней. Ведь если в конце дороги нет пользы как результата, то можно считать этот путь бессмысленным, то есть можно назвать "кривой дорожкой".

В подтверждение своих слов хочу привести пример из русской классической литературы — роман Ивана Александровича Гончарова "Обломов", о главном герое которого можно было бы сказать "идёт по кривой дорожке".

Илья Ильич Обломов вырос, окружённый заботой и лаской, не знающий бед, в своей родной деревне Обломовке.

И вот уже во взрослом возрасте он все никак не может устроить себе жизнь: он привык к тому, что все делается за него и для него. Герой романа постоянно обдумывает свои планы, но толком ничего не делает, а если делает, то всё без особого результата. В конце концов, он теряет всё, что у него было: его состояние, положение в обществе, любимую женщину Ольгу.

Как мне кажется, И. А. Гончаров хотел показать, что может произойти с человеком, помещенным в среду, оказывающую вредное влияние. Обломов выбрал путь «по кривой дорожке», тем самым лишив свою жизнь смысла.

Также я считаю, что герой, о котором говорят идет «по кривой дорожке», может являться человеком, лишённым представлений о нравственности, живущим по собственным выдуманным критериям, противоречащим нормам общества, возможно, даже преступником.

Здесь предлагаю проанализировать произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Главный герой Родион Раскольников изображен как человек, жаждущий справедливости и считающий, что он не «тварь дрожащая», а имеет право вершить судьбы для всеобщего блага. В итоге, он ступает на «кривую дорожку», совершив преступление, но Раскольников не получает желаемого, наоборот, автор подробно описывает психологическое состояние героя и демонстрирует внутренний раскол у персонажа и его дальнейшие муки.

Из приведенного мной аргумента можно сделать вывод о том, что действительно, выражение "идти по кривой дорожке" имеет негативное значение, ведь у любого пути должны быть цель и результат, а приведённые мной аргументы показывают, что итог пути персонажа вышел губительным как для него самого, так и для общества (пример Родиона Раскольникова).

И, что не менее важно, это то, каким путем была достигнута цель, чем пришлось пренебречь. Ведь если не придерживаться норм нравственности и морали, то могут произойти бесчеловечные преступления против общества и каждой отдельной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.