Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «пойти по кривой дорожке»? Аргументы М. Горький «На дне», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, «пойти по кривой дорожке» — означает потерять жизненный ориентир, запутаться и сделать неверный выбор, который приведёт к моральному падению. Примеры, которые могут проиллюстрировать это выражение, можно найти в произведениях литературы.

В пьесе М. Горького «На дне» автор описывает героев, оказавшихся на дне жизни — в нищете и безысходности. Их привели туда разные причины: тяжелые жизненные обстоятельства или собственные ошибки. Но все из них в каком-то смысле пошли по кривой дорожке — свернули не туда и не смогли вернуться в верное русло.

В качестве примера можно рассмотреть одного из обитателей ночлежки — Сатина, жулика, зарабатывающего себе на жизнь игрой в карты и пропивающего все деньги. Он работал на телеграфе в прошлом и довольно образован, но отказывается попытаться найти себе честный заработок. Оказался он в таком положении из-за убийства, которое совершил, пытаясь защитить честь сестры. Примечательно, что

М. Горький вкладывает мораль своей пьесы о необходимости правды в уста такого персонажа. Я думаю, это связано с тем, что вопрос, который пытается поднять автор, так же неоднозначен, как и этот герой. Но Сатина действительно можно назвать пошедшим по нечестному пути.

Другим примером человека, пошедшего по кривой дорожке можно назвать главного героя произведения

Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» студента Родиона Раскольникова. Крайняя бедность и семейные проблемы привели его к осознанию несправедливости общества и желанию улучшить свое положение в нём. Движимый своей теорией о высших и низших людях, он убил старушку-процентщицу и её сестру. Конечно, это не помогает герою добиться своих целей и оказывается лишь кульминацией его отчаяния. Но автор показывает, что не всё потеряно — и Раскольников, признав свою вину и раскаявшись в преступлении, находит спасение в любви. В этом произведении описан подробный процесс моральной деградации человека, наглядно демонстрирующий, что означает «пойти по кривой дорожке».

Можно сделать вывод, что смысл этого выражения — встать на ошибочный путь. Оказавшись на нём случайно, главное, вовремя осознать это и вернуться на «дорожку», которая ведёт туда, где находятся ценности и идеи, стоящие того, чтобы добиваться их и жить ради них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.