Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по И. Бражину. Проблема патриотизма творческихnлюдей. (В чём проявляется патриотизм творческих людей в годы войны?) (Аргументы ЕГЭ)

Война - это важнейшее событие для любой страны, часто она определяет смерть или жизнь всей державы, её цельность и благополучие. Примерно так излагал свои мысли войне Сунь Цзы - один из знаменитейших полководцев всех времён, "Искусство войны" которого читают до сих пор. Из этих слов сразу понятно, что война слишком важна, чтобы народ игнорировал её, поэтому бывшие рабочие берут в руки винтовку и идут на фронт. А там где народ, там и культура.

Проблему литературы во время войны ставит И. Бражин в данном тексте.

Автор рассказывает о том, что люди творческие также воевали, причём не только оружием, но и словом. И действительно, поддержка солдат, их уверенность и готовность сражаться - всё это необходимо поддерживать, а кто с этим справиться, кроме культуры? Так, нет никаких сомнений, что "Слово о полку Игореве" писал воин, который был там. Автор рассказывает о Денисе Давыдове - поэте, который воевал. И. Бражин говорит о "людях культуры", которые погибли(предл. 18). Позиция автора ясна: когда настаёт война, вместе народом поднимаются поэты и писатели, которые поддерживают боевой дух солдат и воюют сами.

Я согласен с точкой зрения автора. Таким автором, который поддерживал дух солдат был А. Твардовский. Его стихотворения о Василие Тёркине пропитаны духом патриотизма. Образ героя был идеалом солдата и не просто так - настолько хорошо был создан его образ. Не просто так другое название стихотворений о нём называлась "Книга про борца" - Тёркин - борец, который есть в каждом из солдат. Александру Твардовскому во время войны приходили письма о существовании его героя, только имя и фамилия варьировалась. Это говорит о том, что образ Тёркина - собирательный, взятий с солдат красной армии. В романе Л.Н.Толстого "Война и мир" во время Бородинского сражения был показан Пьер, который своим присутствием поддерживал солдат. Я думаю, этим писатель хотел показать братство, которое образовалось когда настигла война. Результатом этого стали восстания декабристов, участники которого были против рабства простого люда. Нельзя сомневаться, что это движение появилось только благодаря войне и братству, которое образовалось на ней.

Война - это то, что способствует появлению новой культуры, а там, где происходит такое, всегда есть люди искусства, которые воюют вместе с народом, всячески поддерживая его своими произведениями, объединяя его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.