Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык всем знаниям и всей природе ключ (Школьные сочинения)

С самого начала своего существования люди пытались изучить окружающий их мир. Как ребёнок, с каждым прожитым днем открывает для себя новые и новые грани реальности, в которых он находится, так и молодое человечество пыталось дать ответы на интересующие их вопросы. Так появлялись легенды о богах и героях, первые верования, первые идолы, обозначающие духов природы, первые мудрецы, ведающие тайны мира и несущие свет людям.

Однако век человеческий короток и знания, накопленные в умах первопроходцев жизни, в них и оставались навеки, будучи запертыми в медленно угасающем сознании умирающих людей. И каждый новый родившийся человек был вынужден заново открывать для себя, все уже открытое его дедами и прадедами. Главное преимущество человека, то, что выделяло его из всего царства животных — его могучий интеллект был полезен лишь для каждого индивида по отдельности, но никак не способствовал выживанию человечества как нации.

Более того, наличие крупного мозга оказалось чересчур энергозатратным, из-за чего древние люди не обладали ни прочной шерстью, кожей или чешуей, ни острыми когтями или крыльями. Позиция новорожденного человечества на мировой арене эволюции казалась удручающей.

И наши предки нашли выход из неё. Их развитый интеллект позволил создать систему коммуникации, превосходящую все существовавшие на тот период аналоги. Тогда как другие животные могли передавать друг другу посредством звуков лишь примитивнейшие сигналы: «Враг», «Еда», «Опасность», человечество создало целую систему звуков, что уравняло его шансы с другими представителями животного мира, а потом и вовсе возвело его в невиданные высоты.

Эта способность оказалась неоценимой. Люди перестали умирать по глупости из-за собственного незнания. Нет, они с самого детства внимали наставлениям стариков, перенимая их бесценный опыт в этом жестоком мире. Знания и человечества перестали растрачиваться впустую. Теперь каждый человек, открывший что-то новое: способ изготовить орудие, ловушку или выйти из смертельной опасности, сразу спешил рассказать об этом другим. Инстинкты животных не могли ничего противопоставить коллективному разуму человечества.

И с этого момента открылась новая эпоха человечества. Речь стала ключом к возвышению человека над всеми прочими живыми существами. Из устной она превратилась в письменную, позволяя передавать информацию на тысячелетия вперед. Примитивные символы и наборы звуков трансформировались в сложнейшие системы взаимообмена информацией. В каждой последующей эпохой, речь приобретала новые, все более причудливые формы. Так появлялась объёмная узелковая письменность, позволяющая предавать символы в трехмерном отображении. Так появились первые шифры и криптографические языки, призванные скрывать информацию от посторонних глаз. Так появился шрифт Брайля для слепых и язык жестов для глухонемых. Так появился эсперанто — язык, призванный собрать под одним знаменем развития весь мир, и его улучшенная версия — линкос, позволяющий подвести под это знамя существ и вне нашего мира. Наконец, именно так появились все существующие в мире языки программирования, совершившие революцию в научно-технической сфере.

Так в чем же подлинный смысл речи в нашей жизни? Речь — это ключ от двери, ведущей в бесконечные залы человеческой истории. Она способна приоткрыть пред тобой законы природы Она открывает вообще все, что когда-либо было познано нашей цивилизацией. Каждая идея, каждое открытие, каждый бит информации можно найти в бесчисленных закоулках этого коридора. Великий физик Исаак Ньютон однажды сказал «Если я и видел что-то дальше других, то лишь потому, что стоял на плечах колоссов». Речь и была его колоссами. И если все мыслители мира и могли бы дать всем нам какой-нибудь совет, они наверняка сказали бы: «Развивайте и улучшайте свою речь, и, быть может, когда-нибудь, вы тоже приподнимитесь на ее могучих плечах».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.