Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово - ключ к счастью (Школьные сочинения)

«В начале было Слово...»,- так гласит первая строка Евангелия от Иоанна. Слово — это всё, чем живет человек. Созвучием букв мы выражаем свои мысли, чувства, эмоции. Слово - это первый признак сознательной жизни, который превозносит нас над природой. Оно является самым эффективным инструментом, который может настроить человека на любой лад. Язык является проекцией народного сознания и духа. Он отражает сущность человека и всего общества. «Слово подобно мешку: оно принимает форму того, что в него вкладывают», - утверждал французский журналист Альфред Капю. Мы перестали замечать, с какой лёгкостью обижаем людей вокруг, даже самых дорогих и близких, грубыми высказываниями. Люди не контролируют свои негативные эмоции не только в поведении и поступках, но и в речи.

Так происходит падение нравов, ущемление достоинства родного языка. Но, как писал Вадим Шефнер: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Ничто не способно так поддержать человека в трудные минуты, как правильно подобранные слова. Людям дан бесценный дар — говорить, и мы обязаны использовать его во благо.

Велика сила слова. Предложения, идущие от сердца, проникают в душу, будоражат наше сознание. Слово есть нечто неосязаемое, это тонкое проявление энергии, которую мы излучаем. Люди даже не задумываются, как их мысли складываются в слоги, затем в слова и предложения. Сталкиваясь на жизненном пути со сложным выбором, мы обращаемся к книгам — источнику для размышлений, из которых черпаем опыт поколений. Слово является невидимой нитью, связывающей сознание автора и человека, читающего его произведение. Ремесло писателей очень важно, ведь одно произведение меняет разум тысячи людей. Вдумчиво прочитав книгу, можно кардинально переосмыслить свои жизненные и моральные ценности.

Можно ли считать слова «ключом от счастья», ведь счастье для каждого человека своё? Для меня это осознание того, что ты находишься в нужном месте, с нужными людьми и твоя душа уже ни в чём не нуждается. Древнегреческий философ Эпиктет говорил: «Есть только один путь к счастью: преодолеть беспокойство о том, что мы не в силах изменить.» Слово может заставить человека двигаться вперёд и достигать своих целей. Подтвердить это умозаключение я решусь произведением Энтони Роббинса «Книга о власти над собой».Писатель посвятил его «величайшей энергии внутри нас, нашей энергии любить, и всем тем, кто помогает нам разделить ее волшебство.» Этот труд предлагает глубокую программу достижения успеха, позволяющую самостоятельно избавиться от страхов и предрассудков, кардинально улучшить отношения с окружающими людьми, зарядить свой организм неукротимой энергией. Во время чтения появляется немыслимый заряд мотивации и осознание того, что ты на многое способен. В самый трудный момент моей жизни, когда я была обделена поддержкой близких людей, чувствуя душевную пустоту, поверить в себя и в светлый завтрашний день меня заставила «Книга о власти над собой». Мою душу сжигали переживания, мысли о безнадёжном, неясном будущем. Я чувствовала себя никчёмной, бесполезной каплей в огромном океане жизни и людских судеб. Мне было необходимо получить заряд жизненной энергии, и сделать это было возможно, лишь впитывая знания и наполняя себя полезными мыслями. Благодаря этой книге, я почувствовала себя сильнее, обрела определённую цель и нашла наилучший путь достижения результатов. Я осмелюсь сказать, что в процессе осознания смысла прочитанного, у меня произошёл перелом сознания, я поменяла свои взгляды на некоторые сферы жизни.

Энтони Роббинс изучил более 700 книг по психологии, различные методики работы со своим и чужим сознанием и остановился на одной, считая её самой лучшей, подходящей и действенной, а именно нейро-лингвистическое программирование. Это специфическое направление психологии, суть которого состоит в воздействии на людей, включающем в себя контроль над разумом с помощью моделирования поведения. Писатель уделяет особую роль при преодолении препятствий внутреннему диалогу человека с самим собой, который происходит постоянно. Автор считает, что необходимо настраивать себя с помощью этого разговора на достижение определённых результатов, что слова имеют огромный вес и смысл для нашего душевного состояния.

«Книга о власти над собой» написанная в 1987 году, является бестселлером в области книг по саморазвитию. Она не оставила равнодушными и вдохновила более трёх миллионов людей. Слова напутствия, подкреплённые историями из собственной жизни, а также цитатами выдающихся людей, сливаются в единый поток информации и заставляют человека поверить в себя, и в то, что счастье возможно достичь. Выражая свои мысли через слово, Энтони Роббинс с помощью написанной книги, влиял на сознание читателей, делая их жизнь более счастливой.

Слово имеет очень важную задачу - наполнять жизнь смыслом. Оно является как-бы "живым" звеном, которое несёт в себе как положительные так и отрицательные эмоции, способные повлиять на каждого из нас. Необходимо помнить, что речь имеет огромную силу, нужно только научиться ее находить и по делу применять. Владимир Маяковский утверждал: «Слово — полководец человечьей силы. Слово ласковое — мастер дивных див».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.