Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков — сильная личность или заурядный маленький человек? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Главный герой Чичиков — мужчина средних лет, помещик. Он — человек осмотрительный и рассудительный. Легко ведет себя с людьми, не болтает лишнего, знает с какой стороны подойти к тому или иному вопросу. Однако несмотря на это Чичиков является заурядным человеком.

Главный герой имеет множество разных черт характера, как положительных, так и отрицательных. Сама его идея скупить «мёртвые души», чтобы потом заработать на этом, является аморальной. Во-первых потому, что он делает это ради денег. Купив «души» «на бумаге», он хочет переселиться с ними в Херсонскую губернию, где получит землю и имение бесплатно.

Во-вторых, он получает «души» лукавством и лицемерием.

Чичиков прекрасно знает, что представляет собой каждый помещик, к которому он заезжал. Какие грехи они скрывают и какую политику ведут в своём имении. Однако для того, чтобы добиться желаемого, он общается со всеми по-разному, легко меняет стиль речи и манеру поведения.

В-третьих, он пробивает себе путь к богатству обманом. Чичиков умело руководствовался своим талантом анализировать людей. Общаясь с помещиками, он легко подстраивался под каждого, чтобы завоевать его доверие.

Чичиков является алчным и заурядным человеком еще и потому, что не имеет никаких нравственных ценностей. Он спокойно занимается кумовством и начинает встречаться с дочкой начальника, чтобы получить должность повыше, а вскоре после получения желаемого, бросает её, как ненужную вещь, которой можно попользоваться, а потом без сожаления выкинуть. После этого он попадает на таможню, где без единого колебания берёт взятки и зарабатывает на этом огромные деньги. Он спокойно мог бы служить на таможне и без этого. Ведь он честным трудом получил это место, а после и повышение — становится начальником. Однако, стремление к богатству берет вверх, и также быстро, как Чичиков богатеет, так же мгновенно он становится беден.

В характере Чичикова присутствуют и положительные черты. Он аккуратен и бережлив. Не играет в карты и следить за здоровьем. Верует в Бога и умеет скрыть свое истинное обличие. Чичиков очень противоречивый персонаж. Читая произведение, ты восхищаешься его целеустремлённостью и изворотливостью. Однако в тоже время, появляется отвращения к герою из-за отсутствия нравственных принципов и его цинизма.

Алчность — вот главный порок Чичикова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.