Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков: человек подлец или герой своего времени? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Главный герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Павел Иванович Чичиков является неоднозначной личностью: его не назвать полностью отрицательным персонажем. Как любой человек, он соединяет в себе множество качеств: положительных и отрицательных. Но кто же он: подлец или просто герой своего времени?

С одной стороны, Павел Иванович вежливый, интеллигентный мужчина, который не любит азартные игры. Он верующий христианин, потому что крестится перед важными встречами и подает милостыню. Чичиков аккуратен: бережет вещи, следит за порядком вокруг себя.

А самое главное, он целеустремлен и верен завету своего отца. Но не так уж хорош Чичиков, как может показаться с первого взгляда, так как вежливость его — это притворство; бережливость — скорее, скупость, а целеустремлённость направлена не во что-то хорошее, приносящее пользу Родине, людям. Она направлена на выполнение завета отца, который призвал Чичикова быть равнодушным и жить только ради денег.

У каждого времени свои герои. Они представляют его лицо, характер, принципы и мнения. Казалось бы, сходства с Павлом Ивановичем реальные люди стали находить сразу после появления поэмы. Чичиковы гуляли по балам, не танцуя, а рассматривая гостей. В любом обществе находились любители сэкономить за чужой счет. Немало русских людей также лицемерно обманывали окружающих, притворяясь. Их авантюрные и бесчестные планы вызывали недоумение у порядочных людей, как скупка мертвых по факту, но ещё числящихся на бумагах душ. Но с другой стороны, ведь не все поголовно в нашей стране были Чичиковыми — лицемерами, ищущими во всем исключительно выгоду для себя и своего благосостояния. Во все времена были, есть и будут, как люди, имеющие больше плохих качеств, так и те, кто отличился хорошими. В произведении говорится о сравнении помещиками Чичикова с умершим Наполеоном. Дата его смерти пятое мая тысяча восемьсот двадцать первого года. Значит, современниками Павла Ивановича были такие великие люди, как А. С. Пушкин, Д. И. Менделеев, М. И. Кутузов. И вот уже получается, что далеко не все были похожи на Чичикова, следовательно, героем своего времени его не назвать, а вот героем своего общества можно, потому что все окружающие его помещики, люди с работы и даже отец в той или иной степени являются подлецами, как и он — главный лицемер поэмы.

Таким образом, П. И. Чичиков, скорее, просто безнравственный подлец, так как цель его жизни — разбогатеть любыми способами. Только деньги могут заставить его что-то делать, как и его окружающих. Только окружающих! Помимо которых было довольно много честных, трудолюбивых и порядочных людей (те же крестьяне помещиков).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.