Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто по вашему мнению, Чичиков - подлец или предприимчивый человек? (Гоголь Н. В.)

Поэма " Мертвые души" - одно из главных произведений Николая Васильевича Гоголя, известного украинского писателя и драматурга. В ней отражается жизнь людей различных сословий в тридцатые годы двадцатого века.

Одним из главных персонажей в этом произведении является Павел Иванович Чичиков - чиновник, главная жизненная цель которого - разбогатеть и сделать свою жизнь благополучной. Поставив себе определенную задачу, Чичиков делает все возможное для осуществления своей цели. Это характеризует его как человека очень настойчивого, упорного и целеустремленного.

Казалось бы, все это - качества предприимчивого человека, но является ли главный герой таковым?

Уже в самом начале поэмы Николай Васильевич Гоголь дает нам подсказку. Она заключается в самой авантюре Чичикова - в покупке " мертвых душ". Зачем же он их покупает? Дело в том, что " мертвые души" - это умершие крестьяне, которые числятся на бумаге. Помещикам может быть выгодна такая сделка, так как они избавляются от обязанности платить налоги за умерших крестьян. Торговать мертвыми - уже неправильный и подлый способ получить прибыль, а обманывать власти, получая деньги ни за что - это уже преступление.

Я согласна с автором в том, что Чичиков является подлецом, потому что то, чем он занимался - это мошенничество и подлость. Он во всем искал выгоду только для себя, обманывая не только помещиков, но и властей города.

Таким образом, проанализировав две точки зрения - авторскую и мою собственную, я доказала, что Павел Иванович Чичиков является подлецом и аферистом, участвующем в ужасных сделках, которые не могут оставаться безнаказанными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.