Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли решение проблемы социального неравенства на Руси? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Возможно ли решить проблему социального неравенства на Руси? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что сделать всех людей равными невозможно по целому ряду причин. Ведь общество всегда делилось и делится на определённые группы, одни из которых имели и будут иметь больше прав и свобод, чем другие. А другие, напротив, менее обеспечены и деньгами, и властью. Кроме того, нельзя забывать и о морально-нравственной составляющей личности, отсутствие или неразвитость которой зачастую помогает добиться больших высот.

Именно об этом пишет Ф.

М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». По мнению главного героя произведения, Родиона Раскольникова, общество можно разделить на две группы: «твари дрожащие» и «право имеющие». Последние добиваются многого только из-за того, что не считают жизнь других чем-то значимым, спокойно перешагивая через неё. Раскольников пытался доказать принадлежность к «сильным мира сего» с помощью убийства старухи-процентщицы, но понял, что этот путь не для него, и поэтому стать вровень с Наполеоном у героя не получилось и не получится уже никогда — он так и останется малой часть обыкновенного большинства.

И в этом случае становится ясно, что уничтожить социальное неравенство невозможно в силу различий в развитии нравственности у каждого члена общества.

Совершенно иным предстает перед нами другой герой этого же произведения Пётр Лужин. Добиваясь своего, он не остановится ни перед чем. Пытаясь рассорить Авдотью Раскольникову с братом, Лужин сообщает девушке заведомую ложь о нравственном падении Родиона, пытаясь отомстить, обвиняет Соню Мармеладову в краже крупной суммы. Возможно, в силу своего характера, не видящего преград в совершении того или иного неблаговидного поступка, Лужин и добился высот в карьере, чего, например, никогда не достичь той же Соне, неспособной сотворить зло.

И в этом случае решить проблему социального неравенства на Руси невозможно опять-таки из разницы в понимании морали.

Таким образом, общество всегда будет разделено на два разряда людей, и это никак нельзя изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.