Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли решить проблему социального неравенства на Руси? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Возможно ли решить проблему социального неравенства на Руси? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что проблема социального неравенства неискоренима. Всегда были и будут те, кто «равнее других». Это объяснимо самой природой человека, желающего занять местечко посытнее и потеплее. Если же представить на секунду, что условия неожиданно стали для всех одинаково хороши, то всегда найдутся те, кто захочет сделать их ещё лучше.

Но чаще бывает и так, что причины социального расслоения гораздо глубже и лежат они в системе мировоззрений личности.

Одни из нас готовы на всё, чтобы добиться положения и обеспеченности, а другие в силу определённых нравственных принципов не могут взять даже свое.

Утопичность отсутствия общественного неравенства волновала многих писателей. Не обошёл её стороной и Ф. М. Достоевский. В романе «Преступление и наказание» сама теория Раскольникова — свидетельство того, что мир делится на «материал» и «особых людей». Мы не будем сейчас рассуждать о состоятельности этой идеи — мы остановимся на возможности решить проблему социального расслоения.

Соня Мармеладова получила от Свидригайлова около пяти тысяч рублей. Этой суммы достаточно для того, чтобы занять достаточно высокое положение в обществе. Но поскольку она не корыстолюбива и имеет совершенно другие идеалы, нежели, например, Петр Петрович Лужин, распорядиться деньгами так, чтобы они возвысили девушку, — она не сумеет, так и оставшись весьма небогатой барышней.

Тот же самый Лужин из ничего стал всем, по собственному мнению. И действительно, он выбился в люди, носит чин надворного советника. Да, если судить по его поступкам, то он мелочный, подлый и расчетливый человек. Но разве не такие и добиваются высот?

Лужин страстно мечтает жениться на Авдотье Раскольниковой, чтобы она всю жизнь боготворила его. Авдотья Романовна же, разглядев натуру жениха, окончательно разрывает с ним. Её гордая и честная натура не смогла бы примириться с этим человеком даже за положение в обществе и благополучие семьи. И она выходит замуж за хорошего, но небогатого человека, ведя образ жизни среднестатистической женщины с её проблемами и заботами.

То есть, мне кажется, что социальное неравенство неискоренимо, потому что оно внутри нас. Кто-то вылезает из болота нищеты, становится богатым и влиятельным, но при этом теряя духовность, а кому-то дороже собственная совесть, и он живет ею, забывая о мирских благах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.