Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технологический прогресс происходит во благо? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», У. Эко «Оно» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Создание новых передовых технологий всегда считается большим достижением в сфере науки. Каждый ученый так или иначе пытается внести свой вклад в будущее человечества, изменить мир к лучшему, однако всегда ли это получается? Всегда ли можно считать, что развитие технологий идет во благо? Безусловно, мы не можем представить свою жизнь без науки и техники — она стала проще и безопаснее, это факт. Однако, рассуждая о всех достоинствах технического прогресса, нельзя не обращать внимание и на его недостатки.

Так например, в рассказе Рэя Брэдбери “Вельд”, семья Хедли живёт в полностью автоматизированном доме, им не нужно ничего делать, всем занимается программа механизмов. Кроме того, в доме есть необычная детская комната — вельд, которая способна воссоздавать всё, что приходит на ум.

Дети Венди и Питер очень увлечены этим местом, проводят там всё своё время. По началу родители поощряют интерес своих детей, говорят, что комната развивает воображение и совершенно не волнуются по этому поводу. Однако позже супруги начали замечать что-то неладное — пугающие звуки рычания, доносящиеся из комнаты. Зайдя в нее, родители замечают львов, пожирающих добычу. Напуганные Джордж и Лилия решают запретить детям проводить время в комнате. Обиженные на родителей Венди и Питер, жесточайшим образом отомстили им. Дети заперли их в комнате с голодными львами. Вельд — уникальное изобретение, однако из-за неправильного его использования у детей развилась агрессия и жестокость. У них появилась зависимость от этой комнаты, и они были готовы на всё, что угодно, лишь бы продолжать играть в ней.

Герой рассказа У. Эко “Оно” — учёный по имени Ка создал изобретение — камень для разбивания других камней. Ка верил, что новое орудие труда может принести много пользы миру, однако и понимал, что в его руках сильнейшее, опаснейшее орудие, в неправильных руках способное навредить, разрушить целые цивилизации. Так и случилось. Камнем овладел жаждущий власти Генерал, он собирался воспользоваться изобретением Ка, чтобы развязать войну. Первой жертвой Генерала оказался невинный Ка, желающий мирного прогресса. Оно стало средством насилия, вселяющим в сознание людей жестокость, убивающим в них всё человеческое, и не известно, к каким последствиям привело человечество это изобретение.

Таким образом, технологический прогресс не всегда приносит с собой благо. Зачастую, это происходит из-за непонимания того, как пользоваться технологией, безответственности людей и неправильных ценностей. Это может коснуться любого современного изобретения и людям стоит понимать, к каким ужасающим последствиям может привести такое отношение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.