Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли материальные ценности вытеснить духовные ценности? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», А. И. Куприн «Куст сирени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как известно, ценности делятся на две основные группы: материальные и духовные. Главное из различие между собой в том, что вторые, в отличие от первых, неосязаемы, не могут быть переданы кому-то другому и потому являются чем-то личным, по-своему сокровенным и вечным, именно поэтому мне кажется, что духовные ценности не могут быть заменены никакими другими.

В рассказе Бунина «Господин из Сан-Франциско» поднимается тема материальных и духовных ценностей. Главный герой — безымянный господин, обладающий достаточно большим капиталом, позволяющим ему не работать на протяжении двух лет. Жизненная философия этого героя такова, что финансовое благополучие и гедонизм (постоянное удовольствие) для него важнее общения с семьёй, создания новых воспоминаний и достижений.

Его пустая душа ищет, чем бы ей наполниться и потому заставляет своего обладателя странствовать. Жизненные обстоятельства складываются так, что как только господин прибывает на Капри (райское местечко, если верить рассказам), то не прожив и пары дней, умирает. Автор убеждён, что материальные блага не имеют большого значения, нелепая смерть главного героя показывает читателю, насколько бессмысленна была погоня за деньгами, удовольствием, и всеобщим одобрением (уважением).

Примером человека с богатым внутренним миром, ставящего духовные богатства выше любых физических может послужить Вера — героиня рассказа «Куст сирени» Куприна. Вера как преданная, беззаветно любящая супруга, которая готова в любой момент быть для своего мужа и секретаршей, и переписчицей, и помощницей, и чертёжницей. Её стремление помочь спутнику жизни в трудной ситуации говорит о том, как важно любить и быть любимым; ценить, что имеешь; помогать своим близким; Вера добровольно сдаёт украшения в ломбард для того, чтобы приобрести кусты сирени и «спасти» благоверного.

Продавец кустов понимает ситуацию, в которой оказались главные герои (он понимает чувства, благие намерения Алмазовой) и потому соглашается продать сирень в столь поздний час. Куприн хотел показать читателю мир глазами тех, кто любит жизнь, любит людей, любит ближнего; тех, кто ценит время, проведённое в окружении семьи больше любых денег, украшений, драгоценностей. Именно такие люди двигают прогресс вперёд своей любовью и вдохновением.

Материальным ценностям никогда не заменить духовных, поскольку последние нематериальны (оттого и вечны) и будут при вас даже в самые трудные времена. Они не обесценятся под влиянием экономики и политики; они — это всё, что каждый из нас может взять в мир иной. Если люди вдруг перестанут уважать окружающих как личностей, то общество снова вернётся на стадию первобытности, и лишь тогда, когда оно вновь начнёт ценить любовь, мораль, смысл и духовность в своих судьбах, оно сможет развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.