Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут материальные ценности вытеснить духовные? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Несомненно, у каждого человека существуют свои жизненные ценности. Они могут быть как материальными, так и духовными. К материальным ценностям мы относим всё то, что можно приобрести за плату: автомобиль, коттедж, ноутбук и т. п. Нематериальные ценности же отличаются тем, что их нельзя приобрести и сохранить ни за какие деньги. Но действительно ли материальные ценности в нашем мире становятся настолько важнее, что со временем вытесняют духовные?

На тему материальных и духовных ценностей рассуждал И.

А. Бунин в своём рассказе «Господин из Сан-Франциско». В центре произведения — пятидесятивосьмилетний мужчина, собравшийся в дальнее путешествие на пароходе «Атлантида» вместе со своей супругой и дочерью. Цель его поездки — «вознаградить за годы труда прежде всего себя». Автор всеми силами пытается показать читателю самую главную ценность господина — деньги. В этом Бунину помогает, например, портрет героя: золотые зубы, серебряные усы, кожа как слоновая кость. Используя при описании внешности персонажа сравнение с драгоценными материалами, автор подчеркивает материальное, вещественное в нём. Семья прибыла на остров Капри, где им предоставили лучшие апартаменты. Как-то, собравшись на обед раньше всех, господин решил зайти в читальню, где ему резко стало плохо, он умер. Владелец отеля наотрез отказался перенести мужчину в его апартаменты, и господина отнесли в «самый маленький, самый плохой, самый сырой и холодный» номер. Невозможно не отметить в этом произведении зеркальную композицию. Автор четко разделил рассказ на две части: до и после смерти главного героя. Можно заметить, как на протяжении произведения происходит обесценивание денег и статуса, которые никак не смогли помочь господину перед лицом смерти. Неслучайно Бунин не дал своему главному герою имени, этим он хотел подчеркнуть обобщенность образа. Ведь в нашем мире существует много таких «господ», которые считают материальные ценности главным и единственным решением всех проблем в своей жизни.

Также, чтобы ответить на вопрос «могут ли материальные ценности вытеснить духовные?», обратимся к произведению А. П. Чехова «Ионыч». Молодой врач Дмитрий Ионович Старцев приезжает в провинциальный городок Дялиж с целью служить народу и помогать людям. Доктор всегда отличался добротой, внимательностью и чуткостью к своим пациентам. Он любил своё занятие и помогал бескорыстно, не требуя ничего взамен. Но на протяжении произведения мы видим изменения внутренних качеств героя. Неслучайно Чехов начинает называть Старцева просто Ионычем. Это обращение показывает, как изменилось к герою отношения автора. Нравственные и моральные принципы главного персонажа заменили деградация и лишь материальные интересы. На примере главного героя произведения А. П. Чехова читатель понимает, что, однажды променяв духовные ценности на материальные, можно превратиться из Дмитрия Ионовича Старцева просто в Ионыча.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что материальные ценности, несомненно, могут вытеснить духовные. И если человек решает сделать смыслом своей жизни и решением всех проблем деньги, то он не только потеряет свои моральные и нравственные принципы, но и потеряет самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.