Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли материальные ценности вытеснить духовные? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», пример из жизни (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зададимся вопросом: могут ли материальные ценности вытеснить духовные? Для ясности определим, что такое духовное и материальные ценности. Духовные ценности — это духовный капитал человека, ориентиры поведения в различных ситуациях. Материальные же ценности — это ценности в вещественной форме, то, что человек производит в результате своей деятельности. Я считаю, что духовные ценности не должны вытесняться материальными, так как это может губительно отразиться не только на определенной личности, но и на обществе в целом.

Для доказательства своей позиции приведу примеры из литературы и истории.

В произведении И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» мы чётко видим пример пренебрежения духовными ценностями. Главный герой — господин из Сан-Франциско, думает только о своем финансовом благополучии. Отправляясь на корабле в старый свет, он окружен такими же искусственными людьми, которых интересуют только деньги. Автор подчеркивает всю эту искусственность, показывая влюбленную пару, которую играют актеры. Герой пренебрежительно относится к людям, например, он бросает мелочь нищему, свою неприязнь. Ему любезно прислуживают, только потому, что он дает хорошие чаевые. Господин много пьет и посещает притоны, хотя у него есть семья, это дает нам понять, что у героя нет моральных принципов. Он умирает внезапно, и всё вокруг теперь относятся прохладно к нему и его семье. Таким образом, автор хочет донести да нас мысль о том, что материальные ценности могут быть на первом месте. Человек без духовных ценностей разрушается изнутри, забывает о семье, об окружающих людях, об устоях, без которых полноценное существование в обществе.

В качестве второго аргумента обратимся к истории. В 2019 году во время штурма был задержан

А. Ш. Атамбаев. Он был приговорён к 11 годам лишения свободы за коррупцию. Более того взятку он получил от криминального авторитета, которого Атамбаев незаконно освободил из тюрьмы. При задержании экс-президент оказывал сопротивление, в результате чего пострадало 130 человек. На данном примере мы видим, что материальные ценности были выше духовных, и в тоге пострадал не только человек, но и общество, общество, которое доверило свое настоящее и будущее человеку, освободившему криминального авторитета за взятку.

Обобщая сказанное, мы видим, что, к сожалению, материальные ценности могут вытеснять духовные, и это неизбежно ведёт к разложению личности и общества. Но хочется выразить надежду на то, что человечество в стремлении к светлому будущему пересмотрит моральные принципы и устои. Ведь оцениваться должно не только материальное благополучие, но и духовное богатство человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.