Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли материальные ценности вытеснить ценности духовные? Аргументы И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У всех людей в жизни есть свои ценности, и каждый отдает предпочтение тому, что для него важнее. Материальные ценности представляют собой красивую картинку, деньги, славу или статус в обществе. Идеал же духовных — внутренний мир человека, его поступки, личностные качества, мысли и чувства. Я считаю, что материальные ценности не могут вытеснить духовные, так как люди, предпочитающие их, никогда не смогут обрести настоящего счастья, они становятся бездушными, а порой даже бесчеловечными.

В качестве примера обратимся к произведению А.

Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой, некий господин, который отправляется путешествие со своей семьей. На острове Капри герой неожиданно быстро умирает, так и не успев пожить для себя, как он хотел. Автор описывает главного героя как бесцветного и обезличенного человека. В итоге, господина из Сан-Франциско никто не вспомнит, а его смерть — это скорее просто неудобство, причиненное окружающим. Материальное благополучие стало для него важнее духовного развития и нравственного внутреннего мира, он был зациклен на богатстве и фальши, на таких ценностях, которые в итоге никак ему не помогли. Все его желания были напрасны, он не жил, а лишь существовал.

Но чтобы оставаться человечным, нужно понимать, что на первое место мы должны ставить нравственность и мораль. Так, в романе «Война и мир» Л. Толстого, мы видим превосходство духовных ценностей над материальными. Во время эпизода войны с Наполеоном, который собирается наступать на Москву, мы наблюдаем за семьей Ростовых, когда Наташа просит мать отдать подводы раненым солдатам. Несмотря на то, что изначально они были предназначены для вывоза их имущества. В то же время Берг с Верой, хотели получить из войны лишь выгоду для себя. В тот момент, когда все покидали Москву перед пожаром, и все люди бросали свое имущество, освобождая таким образом повозки, чтобы перевозить на них раненных, Берг скупает мебель по дешевым ценам. На примере Наташи Ростовой автор показывает, что в жизни намного важнее богатый духовный мир человека, любовь к окружающим, умение сопереживать и сочувствовать им.

Часто нам приходится выбирать для себя что-то одно между духовными ценностями и материальными. И важно правильно уметь расставлять приоритеты, чтобы наша жизнь не прошла напрасно и бесполезно. В первую очередь нужно уметь испытывать счастье, радость и удовольствие от обычных человеческих идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.