Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно избегать конфликтов? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире часто возникают конфликты. Конечно, никто не любит в них вступать, и люди стараются их избегать. Но всегда ли нужно избегать конфликтов? На мой взгляд, всегда избегать конфликтов невозможно, но нужно стараться свести их к минимуму. Часто люди начинают конфликтовать на пустом месте, конфликты бывают бессмысленными и ни к чему не приводят, так что это просто в пустую потраченное время. Такие конфликты нужно избегать.

Но порой, возникнет конфликт или нет совсем от тебя не зависит и с этим ничего не поделаешь.

Во многих художественных произведениях поднимается проблема конфликтов. Так, в произведении Тургенева “Отцы и дети” произошёл конфликт между Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым. Базаров — нигилист, он отрицает всё кроме науки, а Павел Кирсанов придерживался более традиционных взглядов. Они конфликтовали, спорили, ругались, но, в итоге, так ни к чему и не пришли. Каждый остался при своем мнении, это конфликт ничему их не научил. Если бы они спокойнее относились к мировоззрению друг друга, то конфликта удалось бы избежать. Но он состоялся, хотя и не имел никакого смыла.

Ещё один бессмысленный конфликт иллюстрирует произведение А. С. Грибоедова “Горе от ума”. Чацкий конфликтует с фастовским обществом. Он отличается от представителей этого общества, чувствует себя некомфортно в их окружении. Это общество не понимает его точку зрения его идеалы, оно отвергает его, а он, в свою очередь, отвергает общество. И хоть Чацкий пытается донести до Фамусова и его окружения свои взгляды, питается что-то им объяснить и заинтересовать, всё это бесполезно. Это общество даже не пытается его понять, оно в этом не заинтересованно. Этот конфликт не решает, веди ни одна из сторон не принимает точку зрения другой. Единственный выход, это всеми силами стараться избегать очагов возникновения конфликта. Так Чацкий и делает, он просто уезжает.

Подводя итоги, я хочу сказать, что порой конфликты не несут в себе ничего важного, никакого смыла. Люди просто тратят на них время, при этом не узнавая для себя чего-то нового. Такие конфликты бессмысленны и бесполезны. Их нужно стараться избегать, веди, чаще всего, у них нет вариантов разрешения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.