Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли технологические новшества окончательно выжить духовные ценности? Аргументы М. Гелприн «Свеча горела», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире технологии стали неотъемлемой частью человеческой жизни, каждый день появляются новые усовершенствованные модели гаджетов, роботы заменяют человеческий труд, а люди общаются, учатся и работают виртуально. Но в научно-техническом прогрессе есть как плюсы, так и минусы. Если технологии будут развиваться слишком быстро, люди могут забыть про духовные ценности и полностью погрузиться в мир технологий. Чтобы лучше разобраться в этой теме, рассмотрим литературные примеры.

В рассказе «Свеча горела» Майка Гелприна показан мир, в котором технологии вытеснили духовные ценности.

Этот мир полон роботов и различных инноваций. В школах детей учат только техническим дисциплинам: робототехнике, основам виртуального права. Литературу заменили другие развлечения, например игры, квесты. Автор повествует о том, как постепенно происходило исчезновение литературы: в конце 20-го века начался кризис, людям было некогда читать, у них появились новые удовольствия, гуманитарные науки сменились техническими, затем перестали печатать книги, заменили их электронными, а после и о них все забыли. Итогом развития технологий стала бездуховность населения, отсутствие нравственных ценностей.

Ещё одним примером может послужить произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», где описывается мир, в котором люди не знают угрызений совести, и моральные ценности полностью отсутствуют в этом обществе. Книги здесь запрещены, для их уничтожения даже существует отдел пожарной охраны. Люди поглощены просмотром глупых телешоу, бессмысленных реклам, листанием журналов. В этом обществе люди глупы и не способны самостоятельно критически мыслить. На примере главного героя Гая Монтэга и его жены Милдред можно проследить способы коммуникации людей. Гай Монтэг и Милдред не общались между собой, не знали друг о друге практически ничего, даже не помнили, как они познакомились. Единственным совместным времяпрепровождением для них был просмотр телевизора. Следовательно, развитие технологий в этом мире привело к потере нравственных ценностей, неумению людей общаться друг с другом.

Таким образом, технологии могут принести как пользу обществу, так и вред. Если неправильно пользоваться плодами научно-технического прогресса, можно потерять духовные ценности. Но это не значит, что мы должны полностью отказаться от технологий, важно во всём находить баланс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.