Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли технологические новшества окончательно вытеснить духовные ценности? Аргумент Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Будущее строится на сегодняшнем дне: история доказала это. Каждое поколение формирует грядущее своими изобретениями, техническим прогрессом. В самом деле, многое из того, чем мы сегодня владеем — техника, Интернет, средства связи, — это всё достижения наших предшественников. Человечество сделало целый шаг в своем развитии. Однако, на мой взгляд, будущее зависит не столько от научно-технической революции, сколько от нравственности каждого из нас.

Так могут ли технологические новшества окончательно вытеснить духовные ценности?

За аргументами обратимся к произведениям художественной литературы. В романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» представлен мир будущего: люди получают информацию от экранов телевизоров на всю стену. Люди не общаются вживую, предпочитая виртуальное общение.

Писатель характеризует тоталитарное общество, где книги под запретом и подлежат сожжению. В книге-фантастике автор показывает, к чему может привести неконтролируемый технический прогресс в сочетании с бездуховностью людей, угасанием интереса к книгам.

Людям, которые не способны самостоятельно мыслить, информация подается под «нужным углом», в такой форме, что облегчает государству управление ими. То есть, СМИ становится прекрасным способом манипулирования: «зомбирования» населения. В связи с этим моральные, духовные ценности заменяются потребительскими.

На мой взгляд, в этом романе показано одно из противоречий технического новшества: с одной стороны, люди получили больше возможностей, благодаря гаджетам, с другой стороны, нанесли себе вред — стали относиться к технике как к смыслу существования. Следовательно, Р. Брэдбери хотел сказать, что нельзя жить потребительскими желаниями, нужно уметь творить, иметь духовные ценности.

Таким образом, новые научные достижения, хотя и упрощают жизнь, помогают сэкономить время, не должны стать важнее духовных, моральных ценностей. Мы должны понимать, что техника — это средство, а не цель существования. Поэтому нельзя допустить, чтобы общество ценило гаджеты, виртуальную жизнь выше, чем людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.