Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое именно наказание для преступника является самым страшным? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек который совершил противоправное действие должен понести за него наказание которое зависит от того на сколько сильно виновный преступил закон. Виновный в преступлении может получить общественное порицание, штраф или попасть в тюрьму. Но какое наказание является самым страшным для преступника? Совесть — самое страшное наказание для человека. Ведь от неё нет возможности ни сбежать, ни скрыться. Она всегда будет напоминать о самых ужасных поступках в жизни человека.

Для первого аргумента я хочу привести произведение Ф.

М. Достоевского “Преступление и наказание” чей главный герой Родион раскольников идёт на убийство ради денег. После убийства старухи-процентщицы юноша осознаёт всю неправильность своей теории и насколько он изменил свою жизнь этим поступком. Даже его признание о содеянном Соне Мармеладовой не снимает чувство вины с его плеч которое останется с ним навсегда.

Из этого можно сделать вывод, что для многих душевные муки вызванные совестью и виной не выносимы и будут преследовать их всю жизнь.

Для второго аргумента я хочу взять произведение ’’Бедная Лиза’’ Карамзина. В произведении рассказывается о любви девушки Лизы и Эраста. Юная Лиза любила честной и преданной любовью, но Эраст предал её из-за денег. Отправившись служить в армию, молодой человек проиграл в азартные игры всё, что у него было и что бы ни жить в нищете решил жениться на богатой женщине. Когда Лиза узнала про это её любящее сердце не выдержало и девушка покончила с собой. Узнав юноша узнал о самоубийстве бывшей возлюбленной он понял что он был причиной её смерти. Эраст совершил преступление против морали и чувство вины за содеянное преследовало его всю жизнь.

Следовательно собственная совесть стала для Эраста судьей заставив посмотреть на свои поступки по другому и сделать выводы

В заключении, я бы хотела сказать, что совесть является самым жестоким наказанием. Ведь за каждым преступлением, всегда следует наказание, даже если получится избежать законное наказание, то от совести мы убежать никогда не сможем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.