Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать опасным для общества? Аргументы Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении долгих веков существуют законы и правила морали, которым следуют люди ради спокойной и мирной жизни. Поэтому людей, которые их нарушают можно назвать опасными для общества. Тот человек, который ставит свои интересы выше закона, у которого отсутствует эмпатия и здравомыслие может принести вред людям, которые его окружают.

Для первого аргумента я хочу привести произведение повесть Лескова “Леди Макбет Мценского уезда”.

Катерину Измайлова совершает невообразимые преступления, такие как убийства двух людей и попытка убить маленького мальчика. Она не чувствует ни раскаянья ни печали за содеянное. Катерина готова на все ради того чтобы быть с приказчиком Сергеем который с ней только из за денег. Сергей также участвует в преступлениях, но как так только их с Катериной отправляют на каторгу где та лишается титула и денег он сразу же обрывает с ней отношения. Люди как Катерина и Сергей представляют собой опасность для общества. Они жестоки, хладнокровны, лживы и пойдут на любое злодеяние, что бы добиться своего.

Из этого можно сделать вывод, что бесчестные, неспособные на сочувствие и эгоистичные люди могут представлять опасность для общества. Такие люди не думают, о том, что они нарушат закон ради своей цели — им важен лишь результат.

Для второго примера я хочу взять роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” чей главный герой идет на преступление ради денег. Но почему Родион решился на убийство старухи-процентщицы? Юноша изначально не был жестоким человеком, но болезнь, окружение и нехватка денег подтолкнули его на мысль об убийстве. И это дает нам понять, что под гнетом обстоятельств человек может перемениться в наихудшую сторону. И хоть Родион Раскольников осознал весь ужас содеянного — это не снимает с него вины. Молодой человек опасен для общества, ведь он уже совершил необратимое преступление — убийство.

Следовательно, человек может стать опасным для окружающих из за внешних причин, которые отрицательно влияют на его психическое и нравственное состояние.

В заключение я хочу сказать, что любой может сойти с верного пути, поэтому важно иметь внутренние ориентиры и людей, которые тебе помогут. Чтобы никогда не стать человеком опасным для общества нужно относиться к другим также как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.