Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о пьесе «Свои люди — сочтёмся» (Островский А. Н.)

Я прочитала пьесу Александра Николаевича Островского «Свои люди — сочтёмся». Основной темой данного произведения являются взаимоотношения первого, второго и третьего поколений в купеческой среде. При чтении этой пьесы меня заинтересовал образ героя, являющийся представителем первого поколения — это Самсон Силыч Большов. Этот герой не оставил о себе хороших впечатлений, как и остальные герои произведения, но действительно вызвал интерес. Образ Большова, а также его отношение к собственной семье описывают многие реплики других персонажей в пьесе. Самсон Силыч расчётливый, хитрый, меркантильный и лживый человек. Он озабочен деньгами и жаждет власти.

Меня удивило отношение Самсона Силыча к своей дочери — Липочке. Он относился к ней с неким презрением и отвержением. Он требовал от Липочки любви, честности, благородства и достойности, но сам Самсон Силыч не соответствовал своим требованиям, не обладал такими моральными качествами.

В пьесе «Свои люди — сочтёмся» мне запомнился кульминационный эпизод, когда Большов обращается к своей дочери за помощью, чтобы та помогла выбраться ему из долговой ямы. Однако Липочка не сочла помощь нужным и отказывается от неё. В этот момент в Самсоне Силыче «проснулся» человек страдающий. Он внезапно начинает думать о тех истинах, про которые ранее не думал. Он осознал тот факт, что заслуживает свою жестокую участь, но содеянного теперь не возвратить. Ему придётся поплатиться за свои прошлые поступки. Этот эпизод вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, Большов вызывает некую жалость, а с другой — нет, ведь он заслужил такую тяжёлую кару.

В целом, я могу сказать, что пьеса «Свои люди — сочтёмся» мне понравилась, несмотря на свою мрачность. Она написана очень живо, красивым и простым языком, который удивительно точно характеризует каждого персонажа пьесы. Однако сами герои и действия, которые они совершали, у меня вызывают раздражение и даже негодование.

Это произведение можно назвать актуальным, поскольку с момента его написания прошло достаточно много времени, однако темы, поднятые тогда, имеют место и в настоящее время.

Произведение действительно интересное. Оно заставляет задуматься о многих моментах в жизни, поэтому стоит вашего внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.