Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героев пьесы «Свои люди - сочтёмся» и не только (Островский А. Н.)

Главными героями пьесы являются: Самсон Силыч Большов- купец, Липочка - его дочь, Лазарь Елизарыч Подхалюзин - приказчик. Все три персонажа имеют говорящую фамилию (имя). Большов - человек высокого (большого) положения, обладатель немаленького состояния. Так же Самсон задумал грандиозную идею - совершить большую авантюру. Липочка была довольно глупой и недалекой девушкой. Она хочет казаться настоящей дворянской. Героиня считает себя образованной, но на самом деле она даже писать по-русски толком не умеет. Но мы можем найти в её прозвище что-то предостерегающее читателя.

С виду Липочка кажется глупеньким, но безобидным персонажем. Вот тут мы и можем сказать, что автор хотел сказать, что она ненастоящая (липовая), что эта недалекая девушка способна на предательство родного отца, что можно назвать даже безбожьим поступком. И выходит довольно иронично. Настоящее имя героини - Олимпиада, что с древнегреческого означает "воспевающая богов". Подхолюзин Лазарь (и рассуждать долго не надо ) - человек-подхалим, лукавый, льстивый, пройдоха.

Изначально Островский хотел назвать своё произведение "Банкрот". Такое бы имя пьесы могло бы сказать о будущем положении Большова и о провале его хитроумной авантюры. Название же "Свои люди - сочтёмся" может показать больше. Показать, что Островский хочет рассказать не просто историю про какого-то купца, а рассказать тайну, о том, что даже "свои" люди, родные, такие знакомые и любимые могут "кинуть нож в спину", могут предать. Также последнее название пьесы, возможно, понимается как предательство против отца, которое совершили молодые люди, сведение счетов, за то, что первый воспользовался или в свершении своих корыстных целей; за то, что безразлично относился к их судьбе: Из-за сказанного выше, в пьесе происходит конфликт не просто между родными людьми, а между целыми поколениями. Я считаю, что всё-таки основные проблемы, поставленные в данном произведении - это взаимосвязь разных поколений, отношение "Отцов и детей" и необразованность, которая приводит к отсутствию каких-либо нравственных ценностей.

Поговорив немного о главных героях и пьесе в целом, я бы хотела закончить небольшими рекомендациями актерам. Начнем с Самсона Силыча Большова.

Этот герой - крупный человек, но походка его достаточно легкая. Он обладает немного грубоватым, либо даже хриповатым голосом. Говорит он довольно медленно, но если он начнет кричать, то голос его становится похожим на рев. Лазарь Елизарыч Подхалюзин - человек среднего роста. Его словоизречения можно сравнить с мелодией, но когда он волнуется или нервничает, всё противоположно меняется, его голос становится обрывистым и резким. Говорит он как-то мягко и какой-то подхалимцой, хитростью. Если сравнивать его с каким-либо животным, то ближе всего станет образ собачонки-дворняжки, он будет выглядеть жалким, как подлиза. Последний герой - Липочка. Симпатичная, стройная девушка со светлыми волосами. Но как только открывает рот или начинает что-то делать, мнение о ней сразу меняется. Голос у неё хоть и звонкий, но противный, а все движения её выглядит неуклюже. Одета она постоянно в модные пышные платья. Животное, ассоциируеющееся с ней - козочка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.