Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новаторство в пьесе «Свои люди — сочтёмся!» (Островский А. Н.)

Знаменитый русский драматург А. Н. Островский стал основоположником русского театра в его современном понимании, сохранил лучшие традиционные черты драматургии в своем творчестве, но также привнес новшества в русскую литературу 19 века. Комедия “Свои люди — сочтемся!” — выдающийся пример смелого новаторства Островского.

В этой пьесе Островский продолжает традицию Гоголя, заключающуюся в отсутствии положительных героев. Но вместе с тем герои комедии неожиданны: никто ранее не решался вывести на сцену обыденную жизнь простых купцов, каким был Самсон Силыч Большов, чей приказчик Подхалюзин не скупится на пока что мелкое мошенничество (не без одобрения хозяина): “И мерять-то, говорю, надо тоже поестественнее… ведь не нам, говорю, после носить.

Ну, а зазеваются, так никто не виноват, можно, говорю, и просто через руку лишний аршин раз шмыгануть”. Автор умело соединяет в своем произведении многочисленные бытовые подробности с острой интригой увлекательного сюжета, в центре которого стоит афера главного героя — Большова. Для этого Островский использует развернутую замедленную композицию, передавая своеобразную купеческую атмосферу небольшими, но яркими штрихами. При этом речь персонажей служит их основной характеристикой: например, в словах Олимпиады Самсоновны читается скупость и жадность (“Что ж, мне прикажете отдать вам деньги, да самой опять в ситцевых платьях ходить?”), в то время как её отец осознает безнравственность собственных поступков и поступков своих родственников, что выражено сравнением с трагичным библейским сюжетом: “Знаешь, Лазарь, Иуда — ведь он тоже Христа за деньги продал, как мы совесть за деньги продаем…”.

Таким образом, Островский первым в истории русской литературы превращает представителей купечества в главных героев пьесы. При этом он использует самые различные средства для передачи нравственного урока пьесы, заключающегося в горьком опыте Самсона Силыча Большова, который оказался лучше своих дочери и зятя, предавших близкого человека ради материальных благ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.