Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение «Гроза» (Островский А. Н.)

Несмотря на небольшой объём, пьеса Александра Николаевича Островского по-своему интересна и достойна внимания.

Мне было любопытно наблюдать за внутренними терзаниями главной героини Катерины, переживая вместе с ней те сильные чувства. Так безвыходное положение девушки, а затем трагичный финал вызывают сочувствие, но последняя фраза, произнесенная Тихоном, передает всю накопившуюся боль и звучит как настоящий протест, потому что в это время звучит голос одного из самых слабых и забитых людей.

Автор на страницах своего произведения одновременно поднимает несколько серьезных проблем: положение женщины в русском обществе, а также в семье, проблема бездуховности и проблема чести и справедливости.

Но автор уделяет особое внимание, как мне показалось, следующим вопросам: столкновений убеждений старшего поколения с молодыми героями, а также сохранение личности в условиях морального угнетения. Поэтому я считаю, что именно эти проблемы нуждается в более подробном в разборе и анализе. Кроме того, я бы хотела уделить внимание положению женщины в обществе, так как убеждена, что это тема в какой-то степени актуальной и по сей день.

Что касается точки зрения автора, я не имею никаких возражений по какому-либо вопросу, но мне показался непонятным один момент: самоубийство Катерины- слабость или же поступок сильного человека.

По ходу чтения у меня не возникло особых трудностей, но я была поражена некоторым фразам героев: их силе, чувственности, а также осознанию всей жестокости и несправедливости жизни в обществе.

Таким образом, А.Н. Островский поднимает актуальные проблемы, отчего данное произведение не может оставить равнодушным внимательного читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.