Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отдыха по тексту Б. Васильева «О необходимости труда, о его красоте, чудодейственной силе и магических свойствах в нашей семье не говорилось никогда…» (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

Как надо относиться к отдыху? Именно этим вопросом задается Б. Васильев в своём тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор повествует о том, как проводила вечера его семья, когда он был ребёнком. Каждый человек в доме был занят каким-нибудь делом. Это не воспринималось, как работа, ведь люди отдыхали, занимаясь чем-то необязательным, приносящим пользу и радость.

А абсолютно бездействующий вызывал «отрицательную» реакцию. Писатель приводит нас к мысли, что настоящий «обычный вечерний отдых» — это активная деятельность.

Продолжая размышлять над данным вопросом, автор рассуждает о понятии «отдых». Опираясь на «Толковый словарь» Даля, Б. Васильев делает вывод о том, что «отдыхать» значит заниматься «чем-то промежуточным», «несущественным», тем, что может отвлечь от трудной работы. В размышлениях писателя звучит мысль о том, что человек не должен превращать времяпрепровождение в «ничегонеделание», а должен помнить об истинном значении отдыха.

Оба эти примера, дополняя друг друга, доказывают, что людям необходимо проводить свободное время с пользой, отдыхать с единственной целью — «чтобы работать».

Позиция автора такова: к отдыху нужно относиться, как «смене деятельности», как к чему-то второстепенному.

Я согласна с мнением писателя. Без постоянных полезных занятий человек становится пассивным, ленивым и безвольным. Отнюдь не случайно к данной проблеме обращались некоторые писатели.

Так, например, в романе И. Гончарова рассказывается о существовании главного героя, который большую часть своей жизни лежал на диване. Постоянная лень, так называемый отдых, сделали из Ильи Ильича Обломова апатичного, ничего не умеющего человека.

Таким образом, отдых есть труд, который является неотъемлемой частью любого нравственно здорового человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Приятное сочинение, автор. Всё написано кратко, по делу. Максимум баллов за работу – 25. В сочинении нет орфографических, пунктуационных, речевых, грамматических ошибок.

К1

Формулировка проблем исходного текста (Что такое отдых?)

1 / 1

К2

Комментарий к сформулированной проблеме текста. Даны два комментария (отдых – это необязательное дело, приносящее пользу и радость; толкование слова по словарю В.И.Даля), объяснены, всё логично выстроено. Есть логическая связь между примерами (примеры дополняют друг друга), она обоснована (отдых должен быть пользой для человека). Фактических ошибок нет.

6 /6

К3

Отражение позиции автора исходного текста (отдых – смена деятельности).

1 / 1

К4

Отношение к позиции автора исходного текста (согласие с автором, постоянные занятия совершенствуют человека).

1 / 1

К5

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Во введении есть вопрос, в заключении дан ответ на него. Оба примера помогают раскрыть с разных сторон понятие слова «отдых». Все абзацы логично выстроены, следуют один за другим.

2 / 2

К6

Точность и выразительность речи. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

2 / 2

К 7

Соблюдение орфографических норм.

3 / 3

К8

Соблюдение пунктуационных норм.

3 / 3

К9

Соблюдение грамматических норм.

2 / 2

К10[/h3] Соблюдение речевых норм.

2 / 2

К11

Соблюдение этических норм.

1 / 1

К 12

Соблюдение фактических или фактологических норм.

1 / 1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском