Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема труда на войне. По тексту В. Ю. Драгунского. Когда где-нибудь в доме отдыха целый день забиваешь козла. (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Виктор Юзефович Драгунский предлагает своим читателям задуматься над проблемой значимости труда в период военных действий.

Проблема раскрывается автором на примере совместной работы людей разных национальностей, профессий, возраста. Это и казах Байсеитов, который "показывал небывалые рекорды", и Геворкян - "оператор из кино, знаток фольклора, филателист", Ванька Фролов - "голенастый пекарь", а также "шестидесятилетний бабник аптекарь" Вейсман и другая "масса ополченцев". Это означает, что люди, несмотря на любые трудности, готовы пожертвовать собой, объединиться ради общей цели.

Даже природа в те дни проявила благосклонность: по словам рассказчика "установилась славная, почти летняя погодка". Он также обращает внимание на то, что "налётов не было и бомбёжек". Это позволило "оздоровиться, налиться в мускулах", что немаловажно для дальнейшей тяжелой работы. Этот пример показывает, что любые факторы, даже те, на которые мы не обращаем внимания в мирное время, способствуют понятию боевого духа, улучшают работоспособность.

Оба примера дополняют друг друга, дают понять, что ополченцы, работающие "на совесть", стремились своим трудом как можно быстрее приблизить победу.

Автор убеждает нас в справедливости вывода о том, что самопожерствование - одно из самых ценных качеств на войне, а общая цель - разгром врага - способствовала объединению совершенно разных по характеру, внешности, убеждениям людей.

Нельзя не согласиться с В. Ю. Драгунским. Действительно, действуя сплоченно и слаженно, советский народ медленно, но верно приближал день победы. Например, Борис Васильев в своём произведении "А зори здесь тихие..." показал, что даже пять беззащитных на первый взгляд девушек под руководством старшины Васкова смогли сплотиться, сражаться наравне с мужчинами и опровергнуть тезис, что у войны не женское лицо.

Таким образом, текст Виктора Юзефовича Драгунского стал для меня мудрым уроком постижения ещё одной истины. Я понял, что общая цель и самоотверженность народа помогли выиграть самую страшную войну за всю историю человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении нет, сочинение характеризуется композиционной целостностью).

К6 – 1 балл, так как по К10 не набран высший балл.

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 – 3 балла (Пунктуационных ошибок нет).

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет)

К10 – 1 балл «Проблема раскрывается автором» (неоправданный повтор)

«понятию боевого духа» (поднятию)

К11 – 1 балл (Этические ошибки в работе отсутствуют)

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском